8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бабушка право давать согласие на прививку вместо родителей?

Скажите пожалуйста если бабушка повела ребёнка на прививку и написала согласие, когда есть родители я могу оспорить это, имеет ли бабушка право давать согласие вместо родителей

, luisa, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Согласие на медицинское вмешательство (сделать прививку) могут давать только родители ребенка, не достигшего возраста 15 лет, поскольку они являются его законными представителями.

Вывод: можно отказаться от вмешательства.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019 )
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет

Отказ от прививок дается в письменном виде.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 10).

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите пожалуйста имею ли я права отказаться от прививки от короновируса, ведь по закону я имею права а
Здравствуйте мне 29 лет, живу в Краснодаре я мать одиночка и инвалидности с детства работаю медсестрой в поликлинике... скажите пожалуйста имею ли я права отказаться от прививки от короновируса, ведь по закону я имею права а закон выше приказа, ведь у многих знакомых кто работает в медучреждении они написали отказ а нас пугают что отстранение на 3 мес и штраф... я не хочу делать прививку...
, вопрос №2976364, Катя Синенко, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли фельдшер право заставить сделать прививку от гриппа принудительно ребенку, находящемуся под опекой?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли фельдшер право заставить сделать прививку от гриппа принудительно ребенку, находящемуся под опекой?
, вопрос №2879532, Мадина, г. Москва
1 ответ
Права детей
Имею ли я право жить отдельно от родителей без их согласия?
Здравствуйте. Мне 17 лет. Мои родители в разводе. На данный момент живу с мамой. Имею ли я право жить отдельно от родителей без их согласия?
, вопрос №2601011, Нигина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Имею ли я право, с согласия всех остальных родителей, удалить некоторых из группы в Вайбере?
Я создала группу в вайбере для родителей детей одного класса. В ней 18 человек, обсуждаем разные ситуации. Но у нас есть такие мамочки которые всю нашу переписку, без ведома других родителей, показывают другим лицам не состоящих в этой группе . У меня такой вопрос: имею ли я право, с согласия всех остальных родителей, удалить этих людей из группы? Так как мне было сказано от этих родителей что я не имею права удалять их и что это по закону.
, вопрос №2325233, Ольга, пгт. Анна
1 ответ