8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли группа продленного дня в данном случае?

В школе объявили, что с завтрашнего дня начинается обязательная продленка до 3 часов дня. У нас из за этого отменяются все тренировки и курсы английского. Ребенок ходит во второй кадетский класс.Есть ли закон которой регулирует положение о группе продленного дня? Имеют ли право обязать это.

22 января 2020, 18:39, Антон, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.
Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 66).

Вывод: ГПД по желанию родителей.

С уважением,

23 января 2020, 08:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли принудительно заставить учителя работать в группе продленного дня?
Здравствуйте. Может ли администрация заставить учителя работать в группе продленного дня ( один день) без его согласия? У учителя при этом имеется полная нагрузка.
30 августа 2018, 19:05, вопрос №2093004, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Закреплены ли законодательно обязанности учительницы группы продленного дня в школе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прописаны ли где нибудь в федеральном законе или еще где либо обязанности учительницы группы продленного дня в школе? Обязана ли она учить с ними уроки и т.д. вообще обязанности прописаны где либо в законе? Спасибо за ответ.
01 декабря 2017, 17:06, вопрос №1831712, Сергей, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли засчитан период работы воспитателем группы продленного дня в льготный стаж?
Добрый день. Я учитель начальных классов,при сборе документов на начисление пенсии по льготному стажу выяснилось, что в один из периодов работы в моей трудовой книжке записано, что я являюсь учителем, а в лицевых счетах бухгалтерии я прохожу как воспитатель группы продленного дня. Будет ли засчитан педагогический стаж учителя для получения досрочной пенсии. Спасибо.
29 декабря 2016, 08:02, вопрос №1488108, Радинская Елена Сергеевна, г. Пермь
2 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия для частной группы продленного дня?
Добрый день! Открываем частную группу продленного дня для детей 1-4 классов. Также будет группа кратковременного пребывания детей от 3 лет в арендуемом помещении. По сути образовательных услуг нет, дети делают домашнее задание при помощи педагога. Возможно осуществление питания в том же помещении; дети не спят, т.к. находятся у нас не более 6 часов, т.е. кратковременное пребывание. Требуется ли в нашем случае лицензирование? Нужны ли нам нормы санпина?
12 ноября 2015, 13:23, вопрос №1037925, Юлия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какой ОКВЭД выбрать для организации "Группа продленного дня"?
Добрый день. Вопрос состоит в том, под какой вид деятельности (ОКВЭД) подпадает частная Группу Продленного Дня (ГПД)? И необходима ли лицензия при регистрации ОКВЭД: 80.10.3 если по договору с ИП будет работать только один педагог? Какие еще необходимы документы для организации ГПД? Большое спасибо.
28 октября 2014, 13:09, вопрос №598927, Александра, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020