8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить трудовой стаж по уходу за ребенком-инвалидом?

как оформить трудовой стаж по уходу за ребёнком инволидом.Будет запись в трудовой книжке .И как это и где можно оформить

22 января 2020, 17:00, оксана, г. Бийск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Ничего в трудовую вносить не надо, у вас на руках должна быть справка МСЭ, что ваш сын или дочь ребенок-инвалид.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

22 января 2020, 17:38
0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Бийск
сын но мне сказали что я не могу официально работать и открыть ИП перестанут платить пособие по уходу за ребенкот. Что делать
22 января 2020, 18:21

Если будете официально работать или откроете ИП, то пособия перестанут платить.

22 января 2020, 18:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
идёт ли в стаж уход за инвалидом 1 группымне говорили в пенсионном
идёт ли в стаж уход за инвалидом 1 группы,мне говорили в пенсионном что нет
09 января, 03:42, вопрос №2955921, Наталья, г. Топки
1 ответ
Защита прав работников
Идёт ли в трудовой стаж уход за ребёнком-инвалидом?
Здравствуйте. Моё имя Ирина. Скажите, идёт ли в трудовой стаж уход за ребёнком-инвалидом? Я являюсь мамой ребёнка-инвалида.
11 апреля 2019, 20:31, вопрос №2325692, Ирина, г. Горячий Ключ
1 ответ
Трудовое право
Входит ли уход за инвалидом 1 группы в трудовой стаж?
Здравствуйте! Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?
23 января 2018, 16:30, вопрос №1881950, Светлана Ивкина, г. Рубцовск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Входит ли в мой трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом?
Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом, если до этого стажа вообще не было?! Я работала на частные организациии где официально не оформляли. Поэтому у меня даже трудовой книжки нет! Подскажите пожалуйста, что в этих случаях делать?
24 марта 2017, 17:20, вопрос №1584111, Наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Трудовое право
Трудовой стаж если ребенок-инвалид
Добрый день! Подскажите, если воспитываешь ребенка-инвалида, каким образом учитывается трудовой стаж?. Я учитель в школе, но в силу того что ребенку необходим уход, на работу не выхожу. Сейчас ребенку 2,5 года. По достижении ребенком трёх лет собираюсь пойти написать заявление по собственному желанию. Слышала, что если воспитываешь ребенка-инвалида, трудовой стаж учитывается до достижения ребенком 8-ми лет. Так ли это?
21 февраля 2015, 08:36, вопрос №735359, Светлана, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020