Что может грозить моей матери в данном случае?

Здравствуйте , такая ситуация

Мама со своей подругой работают давно в магазине , скоро закрытие и её подруга с семьей пришли закупаться и она некоторое не заметила и не пробила , на камере это видно.Управляющий сказал , что будет писать заявление и её могут посадить на 5 лет .Еще сказал , что она в течение некоторых дней может ему отдать 30 тысяч , чтобы смягчить наказание и ей дали условное .Скажите пожалуйста , что за такое может быть и как ей поступать ?

, Дана, г. Смоленск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Для возбуждения уголовного дела сумма вынесенного товара должна быть более 5000 рублей.

Полагаю, товар на данную сумму не вынесен.

Будет лучше, если ваша мама воспользуется услугами адвоката, поскольку угрозы и шантаж со стороны начальника вашей мамы это вымогательство.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Пусть возместит фактический ущерб работодателю по данным бухгалтерского учета. Пусть еще докажут умысел.