Как доказать, что мы не должны платить?

Провайдер заставляет платить за интернет, за те месяца которыми мы не пользовались, написав расторжение договора. Отдали наше дело в колекторскую организацию. Почему? И как доказать, что мы не должны платить?

, Настя, г. Тамбов
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Анастасия!

Как я полагаю, Ваш тарифный план предусматривает абонентскую систему оплаты. Это такая тарификация, при которой размер платежа за определённый (расчётный) период является величиной постоянной, не зависящей от объёма фактически полученных услуг.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иными словами, провайдер прав.Вы обязаны оплатить интернет услуги, независимо от фактического пользования.