Почему моя земля подлежит изъятию в пользу государственных и муниципальных нужд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста достался участок земли по наследству, есть подтверждающие документы на собственность земли, стоит отметка в кадастровом паспорте "актуальные сведения ранее учтены" и стоит далее "подлежит изъятию в пользу государственных и муниципальных нужд", т.е. получается я не смогу продать свою землю?! Спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Вы имеете право его продать и то, что он подлежит изъятию для  государственных и муниципальных нужд не ограничивает его оборота. Имейте ввиду следующее: Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия (п. 13 ст. 56.6 ЗК РФ). После вынесения решения об изъятии орган МСУ вправе также утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка (п. 6 ст. 56.6 ЗК РФ).Затем в целях подготовки соглашения об изъятии орган МСУ самостоятельно или в определенных случаях с привлечением иных лиц (п.п. 16 ст. 56.7 ЗК РФ) осуществляет действия в рамках кадастрового учета объектов, перечисленные в п. 1 ст. 56.7 ЗК РФ. Исключение установлено в п. 3 ст. 56.7 ЗК РФ. Также орган МСУ устанавливает размер возмещения в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и правилами ст. 56.8 ЗК РФ, ч. 5 ст. 26 Закона N 499-ФЗ, определяющими, что включается в размер возмещения, а что в нем не учитывается. Размер возмещения определяется не позднее чем за шестьдесят дней до направления правообладателю соглашения об изъятии, но отчет об оценке действителен вплоть до заключения соглашения или вынесения решения суда об изъятии (п.п. 710 ст. 56.7 ЗК РФ).

Почему подлежит изъятию? Возможно будет что-то строится для городских нужд, к примеру дорога, жилой комплекс и так далее. Не спешите продавать, выгоднее подождать и получить сполна за участок.