Как быть, если приставы отбирают последнее у пенсионеров?

На пенсионере висит кредит,1, 5 миллиона, кредит взяли обманом, денег он не получал. Приставы арестовали пенсию 50% писали о снижении процента, итога нет, думаем через суд добиваться. пенсионер живёт один, пенсия единственный доход,целый набор болячек начиная от сахарного диабета заканчивая панкреатитом. короче говоря на лекарство не хватает после оплаты счетов, как законно снять долги по кредиту? вопрос не в уменьшении процента вычета ибо даже оставшихся 70%не хватает на таблетки еду и коммуналку в месяц пенсионер получает 5000р, тест полоски для диабетиков не дают с ноября месяца, а стоят они очень дорого.

, надежда, г. Новомосковск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае я думаю ему надо идти в суд и просить рассмотреть дело с точки зрения ВС РФ.

Высокий суд заявил, что в том же законе «Об исполнительном производстве» сказано, что исполнительное производство осуществляется, в том числе, на основании принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. В этом же законе записано, что с должника можно удерживать не более 50 процентов зарплаты и «иных доходов». А еще в этом законе приведены ограничения размера удержания — не больше 70 процентов, если речь идет об ущербе от преступления. По закону о страховых пенсиях также можно брать не более 50 процентов, и в редких случаях, прописанных в законах, — не больше 70. Но это максимальные параметры, заметил Верховный суд, а пристав вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Местные суды не стали выяснять, является ли пенсия единственным источником существования должника
Верховный суд особо подчеркнул — Конституционный суд неоднократно (шесть раз) высказывал свою правовую позицию по такому поводу. По ней, если для должника пенсия — единственный источник существования, то необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника. Требуется защита прав должника пенсионера путем сохранения для него и тех, кто находится на его иждивении, «необходимого уровня существования, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни».

В нашем случае судебный пристав, получив письмо от пенсионера, не проверил его материальное положение, что обязан был сделать. В Кодексе административного судопроизводства сказано, что именно надо проверять суду, рассматривая такие дела. В этом списке пунктов много. Часть из них доказывает тот, кто обратился в суд, а часть — организация или лица на то уполномоченные.

https://rg.ru/2018/04/10/verhovnyj-sud-zashchitil-pensionera-dolzhnika-ot-pristavov.html пусть просит суд уменьшить размер удержаний до той суммы, которая ему позволяет существовать.

надежда
Клиент, г. Новомосковск
можно ли сразу подать иск в верховный суд? и сколько будет стоить подготовка данного иска у вас?
можно ли сразу подать иск в верховный суд?

надежда

сразу нет. надо с низа начинать. С нижестоящих. цену иска указал в лс.