Неверная стоимость работ и запчастей по расчетам РСА

Добрый день!

Попал в ДТП. являюсь потерпевшей стороной.

Осаго как обычно выплатили одну сумму, а требуется другая.

Погрузившись в единую методику расчета выяснил, что страховая компания сработала ОК, но косяк в двух элементах:

Узел подвески

Бампер

Стоимость работ.

У меня дорогой автомобиль (range rover). Узел подвески стоит 23 тысячи, бампер 53. Работа по восстановлению авто по текущей аварии - около 40+ тысяч.

Выплата составила

Узел подвески 5 тысяч

Бампер 15 тысяч

Работы 9300... (якобы покраска двух элементов + работы + материалы...)

Если взять код запчасти LR072259 (передний бампер) - и вбить его на . сайте РСА то там 17700 запчасть бьется, хотя по факту дешевле 48 тысяч в Москве (а я в регионе - 52) не найти. + износ авто.

Страховая действовала в рамках правового поля, они выдумать стоимость работ и узлов не могут - берут из базы РСА. Другое дело, что там в корне не верные данные. Как -то можно с этим бороться? На данный момент если пробить все узлы и выплату я в минус 120 тысячах рублей.

, Сергей, г. Самара
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас
Как -то можно с этим бороться? На данный момент если пробить все узлы и выплату я в минус 120 тысячах рублей

Как показывает формирующаяся в последние года практика- никак.  Цены, нормо-часы, материалы- все по базе РСА, цены в которой далеки от реальных и отличаются от них в разы.

Единственный вариант- по фактически понесенным затратам взыскиваете с виновника или делаете экспертизу не по ценам РСА, а по методике МинЮста 2018г (обратитесь к экспертам- поймут. Там цены будут среднерыночные, а не РСАшные). И опять же к виновнику. Если с него есть что взять.