Как мотивировать так чтобы суд отказал банку и оставил все мое мне

Суть ситуации, идёт банкротство застройщика, меня включили в 3-ю очередь основной долг, и в 4 учередь проценты. Часть третьей очереди я по договору цессии передал банку в качестве погашения ипотеки по этой квартире. В соответсвии со ст. 201.5 о банкроте я имею право на получение реальных убытков. Сейчас возникла ситуация что банк подал тоже заявление об установлении требований кредитора о реальных убытках основываясь на том что когда я переуступил им часть основного долга они в соответствии со ст 382 приобрели право так же как и я требовать часть реальных убытков в так же отобрать у меня в процентном ( от суммы третье - основного долга) соотношении и четвёртую очередь . Правильно ли это? Я считаю что я передал только право требовать одну сумму в составе третьей очереди и никаких других. А банк говорит что остальные требования они приобрели в силу закона. Как мотивировать так чтобы суд отказал банку и оставил все мое мне

, евгений, г. Ярославль
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Евгений.

В соответствии со статьей 384 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Случаи, предусмотренные законом относятся к  страхованию (суброгация) и поручительству, то есть это не Ваш случай.

Соответственно нужно смотреть Ваш договор цессии с банком.

Если в нем нет ограничений по обьему переходящих прав, то, к сожалению, банк в своем праве.

С уважением, В.А. Герасимов