8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисляют оплату за вывоз мусора в моем доме, в котором не живу

Являюсь собственником частного дома седьмой год. Третий месяц приходят квитанции за вывоз мусора от некоего ООО, хотя никакого договора я ни с кем не заключала и данной услугой не пользуюсь, т.к. фактически нахожусь на даче. Количество зарегистрированных, отображенных в квитанции, не соответствует действительности, объем кубометров тоже неясен. Как быть?

22 января 2020, 14:55, Галина, г. Псков
Павел Егоров
Павел Егоров
Юрист, г. Якутск

С 01.01.2019 г. вступили в силу поправки к федеральному закону N-89 об отходах производства и потребления. Так исходя из поправок Теперь полномочия и ответственность за всю цепочку движения мусора от баков до полигонов в каждом регионе возлагается на единого регионального оператора. Насчёт договора даже если вы не направили регоператору заявку и документы, то все равно договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора проекта такого договора. Он носит характер публичной оферты. Регионы самостоятельно определяют порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО: либо исходя из общей площади жилого помещения (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения), либо исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего). Если регион взял за основу первый вариант, то собственник нескольких квартир или домов должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Во втором варианте можно сделать перерасчет. Например, если человек был в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета. Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, нужно обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

22 января 2020, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Начисляют деньги за вывоз мусора, а в частном доме никто не живет, законно ли?
добрый день. региональный оператор начисляет деньги-платежи-задолженность за вывоз мусора (ТБО), а в частном доме никто не живет, законно ли? что? как заставить прекратить подобный беспредел? почему человек должен платить за вывоз тбо, если он не живет и не сдает мусор, не производит и не пользуется услугами, даже если есть договор. Оператор говорит делать что не важно живет или нет и сдает или нет- надо платить.
16 октября 2020, 03:49, вопрос №2887361, вовов, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Оплата оплата вывоза мусора по двум адресам : 1- где живу и прописана, 2- где имею часть дома и живу 3 месяца в летнее времяе дома и
постоянно проживаю в квартире в Балашихе с января 2019 года ежемесячно плачу за вывоз мусора 390 руб. В ногинском районе имею часть дома и на этот адрес приходят квитанции на оплату вывоза мусора с января 2019 года в размере 187 руб. Оба населенных пункта обслуживает ООО Хартия. В Ногинском районе договор с ООО Хартией я не заключала. Что надо сделать , чтобы платить только по одному адресу?
23 сентября 2019, 15:22, вопрос №2521182, Зинаида, г. Балашиха
1 ответ
ЖКХ
Правомерность начисления платы за вывоз мусора в доме, где никто не прописан
законно ли начисляют плату за вывоз мусора, если в доме никто не живет и не прописан, но находится в собственности у этого человека?
09 июля 2019, 10:24, вопрос №2429424, Надежда, г. Сычевка
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется?
Здравствуйте Все! Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в г.Сочи. Недавно получаю квитанцию на оплату за тех.обслуживание и вывоз ТБО. Задолженность за вывоз ТБО составляет 3800 рублей при тарифе в 240 рублей получилось, что я им должен за 15 месяцев. До настоящего времени квитанций на оплату по вывозу мусора не предъявляли. Обратился с заявлением исполнителю услуг по вывозу ТБО с просьбой снять задолженность и не начислять суммы к оплате так как помещение не используется продолжительное время. Получаю ответ: "Согласно п. 56 (2) и п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 «При отсутствии постоянно зарегистрированных и проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.» Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Начисление производится на 1 чел. как на собственника жилого помещения. Снять начисления не представляется возможным." Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется? - если не должен - на что сослаться (норма)? - если должен - то с какого времени я должен при таких обстоятельствах... (фактически услугу мне не оказывали, задолженность 15 месяцев)? Заранее Всем СПАСИБО!
16 апреля 2019, 05:30, вопрос №2330279, Александр, г. Красноярск
5 ответов
ЖКХ
Правомерность заочного начисления платежа за вывоз мусора, если договор я не видел
Мне пришла квитанция на оплату за вывоз мусора за 2 человек, хотя в доме прописан один человек, а второй уже несколько лет проживает в другом городе и здесь не появляется никогда. Я как хозяин этого дома прописан в другом доме. Соответственно мы платим за мусор там. Получается что я должен платить за вывоз мусора дважды. Договора никакого не заключалось по этому дому, сумма астрономическая около 6 т.р.. Непонятно за какой срок и на каком основании мне выставлена такая сумма. И что мне делать и что грозит за игнорирование этой платёжки ???
25 февраля 2019, 13:44, вопрос №2272569, Анатолий, г. Ипатово
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020