Какое наказание будет виновнику ДТП в данном случае?

У меня сестренка попала в аварию виновника не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, автомобиль восстановлению не подлежит и вследствие аварии она потеряла ребенка на 32 недели беременности, какой размер выплаты ей положен стоимость авто 450тыс руб. И какое наказание будет виновнику дтп

, Алина, г. Екатеринбург
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Степень тяжести травм, полученных при ДТП, определяется судебно-медицинской экспертизой в рамках судебного разбирательства аварии. А также в процессе проводимой экспертизы устанавливается точная причина, по которой возникла та или иная травма или патология. Вычисляется потеря трудоспособности. Исследование проводится экспертом, обязательно имеющим образование врача.

В первую очередь это важно для виновника, так как от степени телесных повреждений напрямую зависит мера наказания, причём разница бывает очень существенна.

Подробности, какую травма к какой степени вреда надо относить, изложены в приложении к приказу Минздравсоцразвития №194н.

Травмы, опасные для жизни, ведущие к невосполнимым утратам определённых функций органов, в результате которых значительно утрачивается работоспособность, относят к тяжёлым.

Подробный их список приведён в упомянутом приказе Минздрава. Ввиду обширности, здесь его я приводить не буду, отмечу лишь некоторые. Итак, к повреждениям, относящимся к тяжкому вреду здоровью, относят:раны головы и шеи;травмы позвоночника и спинного мозга;проникающие раны грудной клетки и живота, таза;закрытые повреждения внутренних органов;повреждения крупных сосудов; прерывание беременности и т.д.

Если случилось дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, то возникает три вида ответственности:

гражданско-правовая ответственность за весь причинённый вред;
административная ответственность за нарушение ПДД, предшествующее аварии;
административная или уголовная ответственность – за причинение травм людям.

Владельцы транспортных средств гражданскую ответственность несут независимо от виновности, кроме случаев, когда потерпевший тоже владелец ТС. То есть ущерб здоровью и имуществу пешехода, а также моральный вред обязан возместить даже невиновный водитель. А если оба участника аварии – водители, то невиновный не должен ничего возмещать другим.

Если по результатам судмедэкспертизы вред, причиненный здоровью пострадавших, будет признан тяжелым (а он таковым является, так как женщина потеряла ребенка), водитель автомашины понесет уголовную ответственность по ст. 264 ч.1 или 2 УК РФ (наказанием предусматривается лишение свободы на срок от двух до четырех лет).