Чтобы права на квартиру имел только брат

Как правильно оформить документы и какие?

Ситуация такая. На данный момент брат и отец являются собственниками квартиры.

Отец хочет жениться и прописать эту женщину и ее ребёнка ( 20 лет) для того, чтобы им было проще с документами. Они ( мать и дочь) гражданки РФ, но из жилья их выписал предыдущий ее супруг.

Он вдовец и сын от предыдущего брака. Он готов написать дарственную на сына, чтобы в случае чего он (сын) имел единственный полное право на квартиру. Но мне сказали юристы, что дарственную очень легко оспорить.

Возможно, нужно делать дополнительные какие-то документы, потому как если что-то случится с отцом, то женщина и ее дочь останутся прописанными в квартире и/ или смогут претендовать на жильё. Также квартиру нельзя будет продать, так как выписываться им ( женщине и дочке) некуда.

Как и какие документы оформить?

Чтобы права на квартиру имел только брат. При этом чтобы закрыть вопросы с документами женщины и ее дочери с документами и им официально оформить брак

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но мне сказали юристы, что дарственную очень легко оспорить.

Светлана

Это возможно, если есть существенные причины для отмены договора, но одного желания жалобщика мало. Например, часто используют в качестве основания какое-либо серьезное заболевание дарителя, как правило, психическое. Так что если отец ничем таким не страдает, то оснований для опасения нет.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В этой ситуации самый оптимальный вариант — это договор дарения своей доли отцом сыну. В этом случае право собственности отца на долю в квартире переходит сыну в момент государственной регистрации в ЕГРН.

Договор дарения может быть оспорен как и любая другая сделка, не более того, но это самый подходящий вариант.

Однако, дарение может быть отменено по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Светлана
Клиент, г. Москва
Вот и вопрос. Если договор дарения может быть оспорен, значит нет смысла его делать.

Светлана

Напротив, это самый оптимальный вариант перехода права собственности от отца к сыну. А любую сделку, да и завещание возможно оспорить по основаниям, предусмотренным ст.ст. 166-179 Гражданского Кодекса РФ

§ 2. Недействительность сделок
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Он готов написать дарственную на сына, чтобы в случае чего он (сын) имел единственный полное право на квартиру. Но мне сказали юристы, что дарственную очень легко оспорить.

если даритель дееспособен, вменяем, то оспорить крайне сложно заключенный таким лицом договор дарения, только если не будет установлено иных существенных нарушений при заключении..

Возможно, нужно делать дополнительные какие-то документы, потому как если что-то случится с отцом, то женщина и ее дочь останутся прописанными в квартире и/ или смогут претендовать на жильё.

ОДнако, в вашем случае осуществление дарения при наличии регистрации брака отцом никак не обезопасит сына от предполагаемой наследницы первой очереди, в виде жены отца, в случае  смерти дарителя.

Корректирую, простите, вышенаписанное в этой части из-за

ОДнако, в вашем случае осуществление дарения при наличии регистрации брака отцом никак не обезопасит сына от предполагаемой наследницы первой очереди, в виде жены отца, в случае  смерти дарителя.

следует не читать. Поскольку подарив квартиру, отец таким образом, прекратит свое право собственности и наследовать после него будет нечего в этом смысле. Сын будет единственным собственником.

Также квартиру нельзя будет продать, так как выписываться им ( женщине и дочке) некуда.

можно будет продать, даже с зарегистрированными женщиной и дочкой, либо снять их с регистрации при намерении собственника (сына).

Как и какие документы оформить?

договор дарения сыну - «Гражданский кодекс Российской Федерации  -  Статья 572. Договор дарения

Светлана
Клиент, г. Москва
Тогда что ещё может быть сделано? Думала про брачный договор, но боюсь, что могут не пойти на это люди старой советской закалки.

Пока брак не заключили
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но мне сказали юристы, что дарственную очень легко оспорить.

Светлана

Светлана, добрый день! Это не так, если даритель не признан недееспособным оспорить договор дарения как раз будет довольно трудно. Договор дарения легко оспаривается когда речь идет об уводе имущества из под взыскания кредиторов, соот. при наличии у дарителя задолженности перед третьими лицами (ст. 10, 168 ГК РФ).

дополнительные какие-то документы, потому как если что-то случится с отцом, то женщина и ее дочь останутся прописанными в квартире и/ или смогут претендовать на жильё. Светлана

Наличи регистрации в квартире никак не влияет на возникновение у указанных лиц каких то прав на нее кроме право проживания. В случае дарения новый собственник может через суд снять их с регучета и выселить, наличие другого жилья не имеет значения, за вопросы предоставления жилья лицам, нуждающимся в нем отвечают органы местного самоуправления а не собственник квартиры, тут в полной мере работает принцип закрепленный в ст. 209 ГК РФ — собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! То, что договор дарения очень легко оспорить, — это миф. Если у отца нет проблем с психикой, если он действует не по принуждению, если сын в будущем воздержится от того, чтобы нанести отцу или его потенциальной супруге умышленные телесные повреждения, то оснований для оспаривания договора дарения (ст.ст.177, 179 ГК РФ) либо для отмены дарения (ст.578 ГК РФ) не будет.

В чем плюс дарения — в том, что собственником квартиры сразу же (после государственной регистрации права) станет сын, и в случае смерти отца эта квартира уже не будет включаться в состав наследственного имущества после отца, а стало быть, и жена (будущая) отца на эту квартиру не будет иметь никаких наследственных прав.

В части выселения («выписки») жены и дочери в случае смерти отца также особых препятствий не будет. Как бывшие члены семьи собственника они утратят право на данное жилье в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ, что будет основанием для их выселения в судебном порядке. Отсутствие у них другого жилья в данном случае не будет существенным препятствием.

Так что именно договор дарения, причем лучше всего до регистрации брака.

С уважением, А.Д.Руслин.