Помошь с квартирой, папа умер, брат тоже, осталась мама, жили поисоцмнайму, как набыть?

Помошь с квартирой, папа умер, брат тоже, осталась мама, жили поисоцмнайму, как набыть??

, Татьяна, г. Москва

Ситуация, когда после смерти близких остаётся квартира, полученная по договору социального найма, требует внимательного рассмотрения. Важно понимать, что социальное жильё принадлежит государству или муниципалитету, а наниматель лишь пользуется им на основании договора. Рассмотрим ключевые аспекты. Права на квартиру по договору социального наймаПо договору социального найма квартира предоставляется во временное пользование. Наниматель не является собственником жилья и не может его продать, подарить или завещать. Однако у членов семьи нанимателя есть определённые права: Если основной наниматель (например, отец) умер, один из членов его семьи (в том числе мать) может перезаключить договор социального найма на себя. Все члены семьи, проживающие в квартире, имеют право прописаться в ней и пользоваться жильём. Наниматель вправе требовать от собственника проведения капитального ремонта, обменивать жильё (если это предусмотрено договором) и сдавать его в поднаём (при наличии согласия наймодателя). Что делать после смерти отца и братаПроверить действующий договор социального найма. Убедитесь, что в нём указаны все члены семьи, имеющие право на проживание. Если отец был основным нанимателем, матери необходимо обратиться в орган, предоставивший жильё (администрацию, жилищный орган), для переоформления договора на себя.Обратиться в жилищные органы. Подайте заявление о перезаключении договора социального найма на имя матери. К заявлению приложите: паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих в квартире; выписку из домовой книги или единый жилищный документ; документы, подтверждающие смерть отца и брата; письменное согласие всех членов семьи, если это требуется по местным правилам. Соблюдать условия договора. Мать, как новый наниматель, обязана использовать квартиру только для проживания, своевременно оплачивать коммунальные услуги, поддерживать жильё в надлежащем состоянии. Возможные сложностиОтказ в перезаключении договора. Это может произойти, если, например, выяснится, что семья не соответствует условиям социального найма (например, если доходы превышают установленные нормы). Отказ можно обжаловать в суде. Изменения в жилищном законодательстве. Стоит учитывать, что правила могут меняться в зависимости от региона и времени.Если квартира была приватизированаЕсли до смерти близких квартира была приватизирована, ситуация меняется. В этом случае она становится частной собственностью, и на неё распространяются правила наследования. В этом случае необходимо: В течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предоставить документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН). После окончания 6-месячного срока получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.Если брат также был наследником и умер, его доля может перейти к его наследникам по праву представления (например, к его детям). РекомендацииКонсультация моя. Рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на жилищном праве и наследстве, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации.Проверка документов. Убедитесь, что все документы (договор найма, свидетельства о смерти, документы о родстве) в порядке и актуальны.Своевременное обращение. Не затягивайте с переоформлением договора или вступлением в наследство, так как пропуски сроков могут усложнить ситуацию.Если квартира оставалась в социальном найме, ключевое действие — перезаключение договора на мать. Если же она была приватизирована, необходимо вступать в наследство в установленном порядке.