Может ли данная организация заключить соглашение на выполнение услуг с самозанятым физическим лицом?

Юридическое лицо зарегистрировано в Санкт-Петербурге.

Может ли данная организация заключить соглашение на выполнение услуги к самозанятому физическому лицу, зарегистрированному, как плательщик НПД в городе Москве и принять выданный им Чек к расходам, уменьшающим налог на прибыль организации.

Хотелось бы получить ответ с ссылкой на официальный документ.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. А какие к этому препятствия? ФЛ с НПД ведет такую же деятельность, уплачивает с нее налог (пп. 8-10 ст. 15 закона № 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Статья 252 Налогового кодекса -

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

То есть, расходы связаны с деятельностью ЮЛ, экономически обоснованы, документально подтверждены. Связаны с деятельностью легального субъекта, по сути приравненного к ИП. Не вижу препятствий.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть его регистрация в другом регионе (в Москве, а не в Санкт-Петербурге), к тому же что оба этих региона участвуют в новой программе, не является препятствием?