Каковы минусы и нюансы мирового соглашения с должником?
Здравствуйте. На данный момент у судебных приставов действующее исполнительное производство на 3 млн. руб. Должник предложил заключить мировое соглашение с частичным прощением долга на 1,5 млн. руб. В принципе я не против, хочется с ним распрощаться и забыть. НО никак не можем договорится по пунктам мирового соглашения. Во-первых, пункт о передаче денег. Как нам себя подстраховать? Он просит после утверждения мирового, но нас это не устраивает. Во-вторых, в случае, если мировое соглашение утвердят, а должник нам не заплатит, я ведь смогу требовать уже только 1,5 млн. руб, а не первоначальные 3 млн.? В-третьих, могут ли в мировом соглашении содержаться отменительные или отлагательные условия (есть НПА, в котором четко это прописано?)? На что еще обратить внимание? Заранее спасибо.
«В мировом так и прописываете, что должник обязан выплатить вам 1,5 млн рублей до такого-то числа. далее прописываете, что в случае нарушения данного пункта Должник обязан выплатить вам 3 млн, и вы имеете право запросить исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения на 3 млн рублей». — Данная трактовка допускается? Как раз и имела ввиду подобные условия. Или к примеру, взыскатель прощает часть долга, только при условии оплаты должником 1,5 млн. в срок до… г.
в этом суть мирового соглашения — стороны заключают его на условиях взаимных уступок — ок, заплати мне вместо 3 рублей всего 1,5 рублей но сделай это в течение 3 дней с даты утверждения мирового соглашения (пример). Если не сделаешь в указанный срок, то ты по прежнему мне должен 3 рубля