Можно ли поделить имущество, если мы прожили в гражданском браке 3 года?

Здравствуйте, такой вопрос , прожила в гражданском браке 3 года , решили разойтись могу ли я поделить имущество и как это сделать ?

, Илона, г. Мурманск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илона. Имущество, приобретенное в гражданском браке, не подлежит разделу в соответствии с Семейным Кодексом РФ ( как совместно нажитое имущество в браке).

Однако, вы можете попробовать обратиться в суд с Иском о признании права собственности на часть имущества или Иском о неосновательном обогащении. ( в соответствии с положениями ГК РФ)

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Илона, добрый день!

Когда имеется спор о делении имущества, в случае расторжения брака с супругом, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный суд) с исковым заявлением с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Надеюсь, мой ответ вам помог. Если будут какие-либо вопросы — пишите! Помогу вам разобраться. Также, если мой ответ был полезен, буду благодарна, если вы его оцените.