Как подать заявление по факту мошенничества и возможно ли вернуть деньги?
Мошенник обманул на авито: деньги за товар я перевела, однако он его не выслал, игнорирует, хотя находится в сети и по договоренности должен был выслать вчера. Есть еще минимум 1 человек, которого обманул этот же продавец. Мошенник удалил объявление с сайта, поэтому я сделала скины переписки, а также сняла на всякий случай видео. Имеется номер карты продавца и чеки о переводе денег. Можно ли в данном случае подавать коллективный иск по факту мошенничества, если нас 2-3 человек? И в какой правоохранительный орган обращаться и с какой статьей? 159 УК РФ? Сталкиваюсь с такой проблемой впервые