Подаем документы в ПФР на начислении пенсии и нам отказали бабушке 1933 г.р

Здравствуйте! Подаем документы в ПФР на начислении пенсии и нам отказали бабушке 1933 г.р. по ВНЖ в РФ, привезли с Казахстана. Отказали в связи с тем что в ВНЖ нет отчества как и в национальном паспорте Казахстана. А в пенсионном деле и трудовой книжке отчество есть, это документы СССР. Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

и нам отказали

у вас есть письменный отказ ПФ РФ?

Если проблема исключительно в том, что

в ВНЖ нет отчества как и в национальном паспорте Казахстана. А в пенсионном деле и трудовой книжке отчество есть, это документы СССР. Как быть в данной ситуации?

то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение -   Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

 Поэтому бабушке нужно в судебном порядке установить такой факт относительно наличия (отсутствия) отчества в определенных документах, указав на тождественность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Необходимо в начале обратиться

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

60. Документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в Российской Федерации, период постоянного проживания на территории Российской Федерации, гражданство иностранного гражданина, является вид на жительство иностранного гражданина, выданный  территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации , а документом, подтверждающим его место жительства — вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Получить официальный письменный отказ.

После получения официального письменно отказа, обратиться в суд с иском, о признании отказа в назначении пенсии незаконным и признании права на пенсию, обязать Пенсионный фонд принять все документы и назначать бабушке пенсию со дня обращения с заявлением и документами.

Согласно

Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения

участниками которого являют Россия и Казахстан, следует:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Полный текст соглашения по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/1...

Поэтому бабушке нужно в судебном порядке установить такой факт относительно наличия (отсутствия) отчества в определенных документах, указав на тождественность.

Белобров Сергей

Не вводите клиента в заблуждение, здесь возникает спор о праве, соответственно здесь в особом порядке ситуацию не решить, т.е. путем подачи заявления об установлении  факта имеющего юридическое значение. Здесь подается иск об оспаривании отказа и признании права на пенсию.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

I. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

Светлана, вот Вам также пример решения суда когда имелись разночтения с видом на жительство, по следующей ссылке:

Решение № 2-7972/2016 2-7972/2016~М-7568/2016 М-7568/2016 от 20 декабря 2016 г. по делу № 2-7972/2016

 по иску ФИО2 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации… в назначении пенсии было отказано, поскольку… имеются разночтенияв части написания имени истца:… в виде на жительство истец указана как ФИО2.

Иск ФИО2 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации… о восстановлении пенсионных прав –удовлетворить.

https://sudact.ru/regular/doc/...