8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подаем документы в ПФР на начислении пенсии и нам отказали бабушке 1933 г.р

Здравствуйте! Подаем документы в ПФР на начислении пенсии и нам отказали бабушке 1933 г.р. по ВНЖ в РФ, привезли с Казахстана. Отказали в связи с тем что в ВНЖ нет отчества как и в национальном паспорте Казахстана. А в пенсионном деле и трудовой книжке отчество есть, это документы СССР. Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. 

и нам отказали 

у вас есть письменный отказ ПФ РФ? 

Если проблема исключительно в том, что 

в ВНЖ нет отчества как и в национальном паспорте Казахстана. А в пенсионном деле и трудовой книжке отчество есть, это документы СССР. Как быть в данной ситуации?

то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение -   Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

 Поэтому бабушке нужно в судебном порядке установить такой факт относительно наличия (отсутствия) отчества в определенных документах, указав на тождественность.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Необходимо в начале обратиться

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

60. Документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в Российской Федерации, период постоянного проживания на территории Российской Федерации, гражданство иностранного гражданина, является вид на жительство иностранного гражданина, выданный  территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации , а документом, подтверждающим его место жительства — вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Получить официальный письменный отказ.

0
0
0
0

После получения официального письменно отказа, обратиться в суд с иском, о признании отказа в назначении пенсии незаконным и признании права на пенсию, обязать Пенсионный фонд принять все документы и назначать бабушке пенсию со дня обращения с заявлением и документами.

Согласно

Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения

участниками которого являют Россия и Казахстан, следует:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Полный текст соглашения по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/1...

Поэтому бабушке нужно в судебном порядке установить такой факт относительно наличия (отсутствия) отчества в определенных документах, указав на тождественность.

Белобров Сергей

Не вводите клиента в заблуждение, здесь возникает спор о праве, соответственно здесь в особом порядке ситуацию не решить, т.е. путем подачи заявления об установлении  факта имеющего юридическое значение. Здесь подается иск об оспаривании отказа и признании права на пенсию.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

I. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0

Светлана, вот Вам также пример решения суда когда имелись разночтения с видом на жительство, по следующей ссылке:

Решение № 2-7972/2016 2-7972/2016~М-7568/2016 М-7568/2016 от 20 декабря 2016 г. по делу № 2-7972/2016

 по иску ФИО2 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации… в назначении пенсии было отказано, поскольку… имеются разночтенияв части написания имени истца:… в виде на жительство истец указана как ФИО2. 

Иск ФИО2 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации… о восстановлении пенсионных прав –удовлетворить.

https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 22.01.2020