Обращение в суд для обжалования отцовства и установления прав биологического отца

Здравствуйте!Хочу лишить отцовства не родного отца дочери, поменять ее фамилию на мою,и падать на биологического отца,на установление отцовства и алименты!ДНК делали год назад для личного пользования биологического отца, отцовство подтвердилось!Я с ребенком живу в другой республики!Где лучше падать в суд по месту чьей регистрации?В какой суд?Какие документы для этого нужны?

, Дарья, г. Черногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего оспорить отцовство по иску биологического отца к вам или по вашему иску к биологическому отцу. Если иск будет подавать биологический отец, иск подается в районный суд по месту жительства матери. Если иск подаст мать, она может подать его как по своему месту жительства, так и по месту жительства биологического отца

По п.1 ст. 52 Семейного кодекса

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Черногорск
Спасибо!
Дарья
Клиент, г. Черногорск
Подскажите пожалуйста, кроме заявления в суд, какие для этого нужно ещё предоставить документы?