Как рассчитать неустойку при таких условиях?

Добрый день. В договоре подряда в части взыскания неустойки сделана описка. Звучит так, цитирую "Подрядчик за просрочку оплаты выполненных и принятых работ оплачивает Подрядчику пени в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате за выполненные работы, за каждый день просрочки". Подрядчик сам себе не имеет право выплачивать неустойку, поэтому вопрос как рассчитать неустойку субподрядчику, которому не заплатили деньги?

, Шамова Наталья Александровна, г. Псков
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья Александровна! Должно быть правильно так:

«Подрядчик за просрочку оплаты выполненных и принятых работ оплачивает Субподрядчику пени в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате за выполненные работы, за каждый день просрочки»?

Понятно, что идти может речь в договоре о другой стороне договора, то есть это описка и вы должны считать, так как должно было быть написано.

«Подрядчик за просрочку оплаты выполненных и принятых работ оплачивает Субподрядчику пени в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате за выполненные работы, за каждый день просрочки».