Может ли директор ООО подать на банкротство в суд и что грозит учредителям-поручителям?

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос такой. Есть ООО 5 учередителей в разных долях, у данного ООО есть кредиторка перед другим ООО в 12млн и есть кредит в банке 2млн - остаток (изначально было 15млн), все учредители идут как поручители и всё имущество, оборудование, земля в залоге у банка, сейчас действует реструктуризация, платятся только %, через мес начинаются выплаты основного долга + % сумма неподъёмная, + есть долги по налогам по з/п и долги поставщикам. Если дальше так работать долги только будут расти. Может ли директор сам подать на банкротство данного ооо в суд? Что грозит учредителям - поручителям? Какие выходы Вы видите в данной ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Улан-Удэ
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Александр. Директор обязан подать на банкротство в этом случае, так как у ООО есть потенциал неплатежеспособности. А что Вы подразумеваете под словом «грозит»? Если Вы про субсидиарку, то при правильном подходе не розит. По поводу потере имущества — грозит и остаток долга перейдет солидарно на поручителей по залогу, а потом банкротство учредителей в крайнем случае.