С какого курса меня зачислят, если я захочу пойти в другой техникум?

Заканчиваю первый курс в техникуме (после 9 класса). Если я захочу пойти в другой техникум, с какого курса меня зачислят?

, Константин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы говорите о том, что хотите снова поступить в другой колледж, то обычно зачисляют на первый курс, поскольку Вы поступаете на основании основного общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Если Вы имеете ввиду перевод из первого колледжа во второй, то на какой курс принять решает другая образовательная организация, изучив Ваши документы об образовании (справка о периоде обучения), учтя дисциплины и оценки, которые можно перезачесть (переаттестовать).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 12).

С уважением,