8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно по закону оформить раздел имущества?

Доброе утро! Меня зовут Роман. Ситуация у меня следующая. Развелся с женой полтора года назад, у нас есть совместный ребенок (5 лет на момент развода). Подавал заявление в мировой суд я, на заседании мы, с бывшей женой, сказали, что претензий имущественных друг к другу нет, ребенок будет с мамой. На алименты она в суд не подавала, я плачу добровольно ежемесячно 25% от зп. В браке мы купили квартиру (оформили на жену), машину (оформили на жену), другое имущество. На момент развода на счетах жены было порядка 1200000руб, заработанных совместно (копили на вторую квартиру). Квартиру покупали с ипотекой, жена заемщик, я созаемщик. Все документы на все имущество сейчас у жены. Абсолютно все имущество я оставил жене, забрал только свою одежду. Сейчас я задумался о покупке своего жилья в кредит и соответственно мне нужны деньги. Я знаю, что у меня есть права на 1/2 часть квартиры, 1/2 часть машины и на половину имущества и денег. Я хочу договориться с женой, по обоюдному согласию, либо, о соглашении в котором я передам свою половину квартиры в счет части алиментов (несколько лет, исходя из расчета) и мы вносим соответствующие корректировки в правоустанавливающие документы на жилье. Либо о том, что она признает мое право на 1/2 доли квартиры и мы вносим соответствующие корректировки в правоустанавливающие документы на жилье и продолжаю платить деньги ребенку. Если договориться не получиться, буду подавать в суд на раздел имущества, но уже всего, то есть с машиной и другим, включая деньги. Внимание вопросы! 1. Достаточно ли нотариального Соглашения о разделе имущества, чтобы внести изменения в свидетельство о праве в ЕГРН (1/2 доля жены и 1/2 доля моя) или нужно еще что-то? 2. Понимаю, что доказать свои права на квартиру и машину будет не сложно в суде, а вот могу ли я претендовать на деньги (600000руб) и возможно ли каким-нибудь образом (без помощи жены) запросить историю по ее счетам на момент развода? 3. Сколько будет стоимость у вас оформление: а) Соглашения о разделе имущества; б) Соглашения о передаче недвижимого имущества в счет алиментов; в) Иска о разделе имущества? 4. Возможно, в моей ситуации, вы подскажите иной вариант моих действий?

22 января 2020, 07:54, Роман, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да раздел имущества возможен либо по соглашению либо решением суда. В данном случае если заключите соглашение то его для Росреестра достаточно.

Что касается счетов вы можете ходатайствовать в суде о направлении запроса в банк на момент расторжения барка.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы.

22 января 2020, 08:19
1
0
1
0

Доброго времени суток, да раздел имущества возможен либо по соглашению либо решением суда. В данном случае если заключите соглашение то его для Росреестра достаточно.

Что касается счетов вы можете ходатайствовать в суде о направлении запроса в банк на момент расторжения барка.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы.

22 января 2020, 08:29
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо за оперативность! Не знаю, могу ли я здесь Вас спросить.

Сколько будет стоит помощь в оформлении Соглашения (одного из двух, в зависимости от договоренности с бывшей женой), либо иска в суд и сопровождение в суде? Бывшая жена как раз проживает в Питере и имущество все там же.

22 января 2020, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно по закону оформить раздел имущества при разводе?
Добрый день, можно ли доказать что бывшая жена не платила по ипотеке? Она работала неофициально за копейки, и фактически платил по ипотеке я. У меня есть официальный доход и все денежные средства проходили через мои счета. После развода она не хочет подписывать соглашение о разделе имущества, хотя получила машину.
31 января 2020, 07:13, вопрос №2667264, Илья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества при разводе, если муж тайно взял кредит?
Подскажите пожалуйста. Ситуация такая – после звонка коллектора узнала, что муж тайно от меня взял 2 года назад три кредита на общую сумму 500 т.р. Кроме того, у него не уплачены обязательные взносы по ИП за три года (в настоящее время ИП закрыто) и еще пара налогов на общую сумму около 100 т.р. Кредит он начал выплачивать, заняв 150 т.р. у знакомого, но получится ли реструктуризировать оставшуюся сумму – большой вопрос. Из значимого общего имущества у нас автомобиль (приобретался на мое имя, в кредит тоже, но тот кредит я давно погасила), а также недавно приобретена квартира на сумму примерно 1 млн 200 т.р. в ипотеку с участием материнского капитала. На данный момент по ипотеке осталась небольшая сумма – в районе 70 т.р. В собственности у нас обоих, детям доли пока не выделены (по закону выделяются после погашения ипотеки, но обязательство о выделении долей есть). У нас обоих это второе жилье в собственности (есть доля в квартирах, доставшихся от родителей). Я хочу с ним развестись, в первую очередь, чтобы обезопасить финансово себя и детей (ну и со злости, конечно, но эмоции отношения к делу не имеют). При этом мне нужно, чтобы кредитные обязательства остались на нем (никаких доказательств, что он эти средства тратил на общие нужды нет – я ничего не подписывала, крупных покупок/поездок, которые можно было бы подтвердить чеками, не было). Машина должна остаться на мне. И я не знаю, как лучше поступить с квартирой, чтобы минимизировать шансы на взыскание ее по суду – то ли лучше оставить в ипотеке и тогда ее не тронут, то ли наоборот быстрее выплатить и срочно выделять максимально возможные доли детям, чтобы доля супруга, на которую может быть направлено взыскание, в ней была минимальной. У детей это будет первое жилье в собственности. Муж на все вышеперечисленные условия согласен. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить раздел имущества таким образом по согласию сторон (кредит на нем, машина – на мне) и как лучше поступить с квартирой, чтобы обезопасить ее?
30 октября 2019, 22:02, вопрос №2570567, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как можно правильно оформить раздел имущества родителей?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, родители прожили в браке больше 20 лет, потом поругались и два года назад стали жить отдельно. Теперь мама хочет подавть на развод и на раздел имущества, в имуществе дом и несколько автомобилей. Кроме 1 автомобиля все записано на отца. Собственно сам вопрос, когда подымется вопрос о разделе полюбовно и отец откажется от этого предложения. То если вдруг он через натариуса в этот же день оформит дарственную на дом и 2 автомобиля на своего брата. А заявление на развод подастся на следующий день. Можно ли будет признать договор дарения незаконным?
13 марта 2019, 07:58, вопрос №2288926, Степан, г. Иркутск
3 ответа
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
27 сентября 2018, 07:04, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества при разводе, не выезжая в город по месту его нахождения?
Здравствуйте меня зовут Наталья с бывшим мужем развелись в мае этого года, прописка в волгоградской обл, переехала неделю назад в санкт-петербург. Хотим с бывшим мужем оформить раздел имущества, у нас квартира взятая в московской области (ипотека) и машина. Пыталась подавать документы в суд по прописке когда жила там мне отказывали в последний раз сослались на то что квартира в другой области и послали подавать документы туда, но у меня маленький ребенок и жить там негде, да и столько раз мотаться туда сюда не хочется, решили с мужем просто оформить мировое соглашение у нотариуса, обошла ближайших нотариусов, все отказали, можно ли как-то оформить раздел имущества не выезжая в москву и как это сделать? У нас с мужем достигнуто согласие, что все остается у него, а он выплачивает денежную компенсацию
11 августа 2015, 15:56, вопрос №937413, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020