Обязана ли супруга выплачивать долги мужа, если у нее есть несовершеннолетний сын?

Обязана супруга выплачивать долги мужа если у неё есть не совершенно летний сын? Коллекторы угражают мне и ребёнку угрозой для жизни

, ольга, г. Москва
Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

ДЛЯ начала необходимо разобраться на что были потрачены денежные средства, которые ваш супруг брал в долг?

Так как…

Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ " По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания."

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ  " Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них."

Таким образом, если деньги, взятые в долг были потрачены не на нужды семьи, то никому ничего выплачивать вы не должны!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) В подавляющем большинстве случаев, такой долг является личным долгом конкретного супруга и общим долгом — не является.

2) Коллекторы, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию, не вправе угрожать, обманывать и вводить в заблуждение.

3) Вам, как третьему лицу, нужно высказать прямое несогласие, на взаимодействие с сотрудниками КА. В этом случае, взаимодействовать с Вами. они — не вправе.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Не так давно действовала практика полной солидарной ответственности по возникшим в течение брака долгам. То есть отвечать муж и жена перед кредиторами должны были практически в равной степени вне зависимости от целей займа.

Решение Верховного суда от 16 марта 2016 года отменило презумпцию совместной выплаты долгов в отношении супругов. Задолженность по налогам и кредитам перенести на жену или мужа не получится.

Банки больше не вправе требовать погашение от других членов семьи. Задолженность признается общей только в том случае, если будет доказано, что заемные средства были взяты на нужды семьи. При этом предоставить факты и доказательства о семейных тратах придется обвиняемой стороне. Ранее по умолчанию предполагалось, что полученные в банке займы рассматриваются как средства на общие нужды.