Судебные расходы после трех заседаний, если по существу дело не разбиралось

Я как истец добровольно отказался от иска в суде первой инстанции. Всего было три заседания. Первое перенос по подсудности, второе неявка -перенос заседания, третье -мой отказ от иска. По существу дело не разбиралось, т.е. юристы ответчика кроме присутствия никакой работы не сделали. На какой ст. ГПК мне формировать свои возражения?

  • Иск взыскание процентов
    .doc
  • Решение проценты Невский суд
    .pdf
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В прилагаемых Вами документах имеется решение суда. После вынесения судом решения отказ от иска невозможен. Об отказе от какого иска идет речь?

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это ошибка. Не знаю как они попали сюда и к моему вопросу отношения не имеют. Не обращайте на них внимание.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (если отказ от иска не связан с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований).

Согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя должны присуждаться в разумных пределах.

Понятие «разумности» содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.