Кто является виновником ДТП, если в европротоколе оба написали, что невиновны?

Страховая выплатила 50% ущерба при ДТП. В европротоколе оба участника ДТП написали «не виновен». Страховая сказала обращаться в суд для взыскания остальных 50% с виновника ДТП. Как доказать виновность одного из участников? Подать иск в суд на установление виновности? Или подать на страховую компанию, пусть сами разбираются?

  • 8CD2E504-3360-4B97-9230-C759A278E6DE
    .jpeg
, Надежда, г. Краснотурьинск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Составление европротокола подразумевает под собой отсутствие

 разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожнотранспортном происшествии.

Это подтверждается и постановлениями Верховного суда по данному вопросу (ППВС № 58 от 26.12.2017г

14. Если при наступлении страхового случая между участниками
дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу
обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожнотранспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений
транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть
заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в
соответствии со статьей 111
Закона об ОСАГО путем совместного
заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии
(статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 111 Закона об ОСАГО)

В противном случае (несогласие со степенью вины) Вам нужно было оформлять ДТП с вызовом сотрудников ГИБДД

Надежда
Клиент, г. Краснотурьинск
Как доказать виновность участника ДТП, если в европротоколе «не виновен», а ДПС отказало в возбуждении дела об административном правонарушении?

так называемый «европротокол» — это оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

Если есть определение об отказе в возбудлении дела, то это уже не «Европротокол».

Определение может быть вынесено когда виновник есть, но нет наказания за данное действие (например при наезде задним ходом)