Снятие обременения по ипотеке через суд, если банк закрылся

Здравствуйте!Я выплатил ипотеку и получил справку банка об отсутствии задолженности,для снятия обременения сказали прийти через неделю т.к. не было человека кто этим занимался,пришёл через три недели а банк лопнул(ИТБ).Внешний управляющий по запросу прислал справки о выплаченных процентах и что задолженности нет,с копиями их документов по внешнему управлению.Этих документов достаточно для снятия обременения в суде или надо искать где-то залоговую

, Николай, г. Иркутск

Для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав нужно представить (п. п. 2, 3 ст. 13.1, ст. 13.2, п. 6 ст. 13.4, п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»):
а) если выдавалась закладная:
     заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;
     или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
б) если закладная не выдавалась:
    совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
    или заявление залогодержателя.
При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней (п. п. 1, 3 ст. 25 Закона N 102-ФЗ).Ознакомьтесь со своими документами, как погашается регистрационная запись с участием владельца закладной или нет. Копию закладной можно заказать в Росреестре, если она выдавалась при оформлении ипотеки.