Как можно получить максимальную выплату за моральный ущерб?

За неуплату коммунальных услуг в моей квартире поставили заглушку на воду , и холодную и горячую. В связи с этим возникла аварийная ситуация ,Из-за чего в туалете лилась вода из канализации , плюс несколько квартир осталось так же без воды. В квартире проживают два несовершеннолетних ребёнка. Куда обратиться и как получить максимальную выплату за моральный ущерб? Когда начался потоп, залило соседей. аварийную службу вызывали несколько раз, их ответ был «Это не к нам. Оплатите долг - включим воду»!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия. В соответствии с действующим законодательством моральный ущерб оценивается и присуждается только решением суда. Для обращения в суд, необходимо собрать подтверждающие документы о причинении Вам такого вреда и провести оценку размера причиненного ущерба, для чего необходимо будет нанимать независимого оценщика. Кроме того, следует собрать все акты по данной аварийной ситуации — акт о произошедшей аварии, акт об отключении воды на пробку в связи с задолженностью, акт о заливе квартиры Вашей и соседей. Это самый основной перечень Обычно суд затребует еще документы, которые Вам придется собирать и заседаний будет несколько. Перед обращением в суд рекомендую подать претензию в Управляющую Компанию для добровольного возмещения ими причиненного ущерба. Если их ответ или действия Вас не утроят, и вышеуказанный пакет документов будет на руках, то можно будет обращаться в суд.