Здравствуйте, Галина.
Действительно, согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения.
Чтобы получить какую-либо компенсацию в рамках трудового права, необходимо будет обращаться в суд. В вашем случае, полагаю, в случае спора суд будет выяснять, по какой причине Вам не выдали трудовую книжку в день увольнения, а также повлекло ли направление Вам трудовой книжки по почте без Вашего согласия какие-либо неблагоприятные последствия, в частности — невозможность трудоустройства.
Так как трудовая книжка Вами получена 10.01.2020, а на почту поступила 03.01.2020, говорить о невозможности трудоустройства из-за невыдачи (задержки выдачи) Вам трудовой книжки по месту работы (ст. 234 ТК РФ) вряд ли уместно говорить — ведь практически никто не работал до 09.01.2020, кроме непрерывных производств.
Согласно ч. 4 ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, обстоятельствами имеющими значение для дела, и которые суд будет выяснять являются:
1) направлялось ли работодателем уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой;
2) было ли получено ваше согласие на отправку трудовой книжки по почте;
3) по какой причине вы не получили трудовую книжку в день увольнения;
4) отказывались ли вы от получения трудовой книжки на руки.
В том случае, если отказа в получении трудовой книжки с вашей стороны не было, причина в неполучении трудовой книжки в день увольнения была уважительной, уведомление вам на направлялось, и согласие на отправку по почте не отбиралось, можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, взыскание неполученного заработка за задержку выдачи трудовой книжки, изменении даты увольнения, компенсацию судебных расходов.
Трудовое законодательство расценивает факт отсутствия у работника трудовой книжки как препятствие к трудоустройству, а период задержки ее выдачи — как период незаконного лишения работника возможности трудиться.