Здравствуйте, подростку 16 лет ранее не судим, он заказал по почте лсд, его задержали сотрудники, оказалось что там особо крупный размер, хотелось бы узнать идеальный исход в его ситуации

Уточнение от клиента

Дома у мальчика был обыск, изъяли компьютер и телефон, на допросе рассказал историю о том что не знал что в письме документ «пропитанный» наркотиком лсд

, Слава Иванов, г. Санкт-Петербург
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав! Могу пояснить вам, что данная ситуация довольно серьёзная. В данной ситуации необходимо получения большего количества информации.

В данной ситуации, санкция  ч.3 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, что относится к категории особо тяжких преступлений.

Но в силу ч.6.1 ст. 88 УК РФ наказание в таком случае может быть назначено от 5 до 15 лет лишения свободы, так как минимальный порог в таком случае, для несовершеннолетнего уменьшается в 2 раза.

В данной ситуации необходимо, в первую очередь это нанять хорошего адвоката, который не будет связан со следствием.

Пути действия в данной ситуации должны быть направлены на конкретизацию умысла на приобритение наркотического вещества не в особо крупном размере, а в крупном либо значительном размере. Данные обстоятельства будет доказать довольно тяжело, ввиду нежелания правоохранителей уменьшать объём обвинения.

Кроме того, можно воспользоваться правом досудебной сделки с прокурором и пойти на сотрудничечство, и выдать информацию по сбытчику наркотических средств, что в свою очередь уменьшит максимальный порог наказания в 2 раза, также заявить особый порядок принятия судебного решения. И в таком случае суд будет иметь возможность уже назначить наказание от 0 до 7,5 лет, что, при признании вины, активном способствовании расследованию преступления, существенно повышает шансы на получение условного срока, а также назначения наканазия ниже низшего предела.

Согласно ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников.

Парень по стражей? или на подписке?