Правомерно ли требование заказчика о взыскании пени и штрафа?

Заключен контракт на приобретение квартир, срок 06.12.19. На 21.01.20 квартиры не переданы. Заказчик выставил претензию на пени, поставщик отказал в оплате. Тогда заказчик выставил требование банку по банковской гарантии на взыскание пени и штрафа. Что делать, правомерно ли?

, елена, г. Владимир

Добрый день, Елена, если бы Вы предоставили текст претензии/ требования мы могли бы понять, на что опирается заказчик, и помогли бы разобраться в Вашем случае.

Много вопросов: За что штраф, как рассчитывался? Почему выставлена пеня, как ее рассчитывали, если квартира еще не поставлена? Пеня рассчитывается от даты поставки по контракту до фактической даты приемки. Как Вы взаимодействовали с банком?

Общая практика в теме закупок квартир заказчиками в рамках 44-фз, показывает, что много спорных моментов, с которыми они ( заказчики) сталкиваются в первые. По этому, мы Вам рекомендуем обратиться к юристу, в который в перспективе, сможет представлять ваши интересы в арбитражном суде, конечно, если размер штрафа и пени существенные.