Как выписать и выселить нежелательного жильца?

Купили квартиру с женой в ипотеку. У жены 2 ребенка от предыдущего брака, прописаны все в этой квартире. Дочери уже 20 лет. Отношения крайне испортились, хотел бы ее выписать и выселить. Как это сделать?

, Валерий, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Валерий.

Есть разные основания для прекращения права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Вы как собственник жилого помещения имеете право на устранения препятствий в его пользовании.

В соответствии со ст.301 ГК РФ, ст.304 ГК РФ

собственник может требовать устранения
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены  с лишением владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Кроме того, если она не несет бремя по содержанию жилого помещения, не оплачивает коммунальные услуги, не принимает участие в ремонтах или иных улучшениях в квартире, это также является одним из оснований просить суд прекратить право пользования жилым помещением. Если у Вас нет общего бюджета, не ведете совместное хозяйство и не поддерживаете семейные отношения в таком случае право пользования жилым помещением может быть прекращено в связи с признанием её бывшим членом семьи (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно ст.35 ЖК РФ

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Решение суда о прекращении за гражданином права пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета. То  есть Вам достаточно будет предъявить в органы УФМС решение суда о прекращении права пользования жилым помещением и её снимут с регистрационного учета.