Разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья просрочено на несколько месяцев, какие последствия мне грозят?

Разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья просрочено на несколько месяцев. Был в командировке, но вины не отрицаю, что халатность и невнимательность. Какие действия сейчас правильно будет предпринять и какие последствия мне грозят? Спасибо!

, Адель, г. Казань
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Адель добрый вечер!  Если срок действия лицензии истек и новая не получена, лицо может быть привлечено по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, говорящей о нарушении правил хранения и ношения оружия. Виновному грозит либо штраф, либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на период от 6 месяцев до 1 года.

Размер штрафа за просроченное разрешение на оружие, согласно п. 4 ст. 28 КоАП РФ, невелик и составляет от 500 до 2000руб. Командировка могла быть вынужденная  и затянуться дольше чем планировалась… У Вас есть все шансы обойтись штрафом.