Можно ли после родов получить гражданство России в упрощённом порядке?

Здравствуйте,я гр. Казахстана,есть РВП,замужем за гр.РФ, нахожусь сейчас в положении,могу ли я после родов получить гр. РФ в упрощённом порядке?

, Анастасия, г. Стрежевой
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Исходя из описанной ситуации, получить гражданство в упрощенном порядке у Вас не получится, для этого нет оснований. Однако, Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке по мужу после 3 лет брака. Закон «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает следующие основания для получения гражданства в упрощенном порядке:

Статья 14
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!