Чем грозит заниженная стоимость квартиры в ДКП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 2007 году была приобретена квартира с использованием ипотеки. В ДКП продавец попросил указать сумму в 1000000. При покупке обратились за помощью к специалистам в одно из самых крупных Московских агенств недвижимости. Т.к. агенство известное, положились на них. Их сотрудник нам сказал, что ничего страшного в этом нет, это стандартная практика. В общем доверились и купили. Банк пропустил, сделка прошла регистрацию.

Позже в 2010 году мы узнали о налоговых вычетах, обратились в налоговую, и получили первый "сюрприз" , к расходу признали сумму в 1000000. Далее еще один "сюрприз" проценты по ипотеке тоже приняли к вычету не полностью. Получали вычет несколько лет подряд. Подавали документы, справки, проходили проверку и получали вычет. Сейчас встал вопрос о продаже этой квартиры. И теперь мы крайне обеспокоены чем еще негативным может обернуться для нас покупка этой квартиры по заниженной стоимости? Может ли налоговая попросить вернуть вычеты которые мы получали несколько лет? Или доначислить нам налог или штраф? Да и не может ли это вообще дойти до уголовной ответственности? Заранее Благодарны.

, Ирина, г. Химки

Добрый вечер. На сегодняшний день у Вас квартира в собственности более пяти лет, налог с доходов в этом случае уже у Вас не возникнет при продаже, даже указывая рыночную стоимость продажи, но декларацию по форме 3-ндфл обязательно надо предоставить в ИФНС по окончании налогового периода.

У ИФНС нет оснований для взыскания с Вас уже предоставленных вычетов.