Родная дочь дедушки живёт в другом городе и претендует на наследство, как можно решить вопрос?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,бабушка родная проживала с дедушкой(не родным),долгое время,они вместе построили дом,дедушка купил машину,прицеп и так далее,он к сожалению умер,и уже прошло почти пол года,Бабушка пошла подавать документы ей сказали,то что уже подала Документы родная дочь (дедушки),она живёт в другом городе и они особо не общались,она теперь претендует на наследство,подскажите как можно решить вопрос,ей заплатить деньгами или как можно по другому сделать?Спасибо за ранее

, Андрей Попов, г. Белореченск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

У бабушке с дедушкой брак был официальный?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Попов
Клиент, г. Белореченск
Да, официальный брак был

Если я все правильно понял, то дочь имеет право на 1/4 доли от всего имущества своего отца. И эту долю лучше выкупить.