Можно ли подать иск на алименты в размере минимального прожиточного минимума на ребенка?

Муж безработный, самозанятый, доходы нестабильные, детей двое, можно ли подать иск на алименты в размере минимального прожиточного минимума на ребенка, а не составлять соглашение об уплате алиментов?

, Елена, г. Набережные Челны
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Иными словами, Вы можете отказаться от заключения соглашения об уплате алиментов, и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Однако, размер твердой денежной суммы в таком случае будет определяться судом. Суд вполне может определить размер менее прожиточного минимума.