Работаю не официально, работа меня устраивает, платят хорошо, график очень удобный, думаю подать иск по

Добрый день, я в разводе с апреля 2019 года, ребёнок проживает со мной(ребёнку14 лет) в съёмной квартире. Работаю не официально,работа меня устраивает, платят хорошо, график очень удобный, думаю подать иск по алиментам и разделе совместно нажитого имущества, так как я ушла и всё оставила мужу, в надежде что будет помогать...Скажите, меня могут лишить материнства за то что я живу в съёмной квартире и работаю не официально?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Конечно, нет. Вас не лишат родительских прав только из-за того, что у Вас нет жилья, а также нет официальной работы. Одно не связано с другим.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, подав на алименты и на раздел имущества, у Вас появится официальный источник для содержания ребенка. Вполне возможно, что и жилье у Вас появится, если у Вас с отцом ребенка было нажито совместное имущество в виде жилья. Либо он Вам выплатит компенсацию при разделе имущества, и Вы сможете приобрести себе недвижимость. Цена вопроса зависит от стоимости совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

www.consultant.ru/docum...
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

 Если Вы добросовестно исполняете свои родительские права по отношению к ребенку, занимаетесь его воспитанием и материальным обеспечением, то лишить Вас родительских прав нельзя.

Так, лишение родительских прав возможно лишь по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы работаете, проживаете совместно с ребенком в благоустроенном жилом помещении (даже по найму или на основании договора аренды), обеспечиваете ребенка пищей, одеждой, школьными принадлежностями, воспитываете его, то оснований для лишения родительских прав нет.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы можете обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов со второго родителя в Вашу пользу на содержание ребенка.