8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работаю не официально, работа меня устраивает, платят хорошо, график очень удобный, думаю подать иск по

Добрый день, я в разводе с апреля 2019 года, ребёнок проживает со мной(ребёнку14 лет) в съёмной квартире. Работаю не официально,работа меня устраивает, платят хорошо, график очень удобный, думаю подать иск по алиментам и разделе совместно нажитого имущества, так как я ушла и всё оставила мужу, в надежде что будет помогать...Скажите, меня могут лишить материнства за то что я живу в съёмной квартире и работаю не официально?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Конечно, нет. Вас не лишат родительских прав только из-за того, что у Вас нет жилья, а также нет официальной работы. Одно не связано с другим.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, подав на алименты и на раздел имущества, у Вас появится официальный источник для содержания ребенка. Вполне возможно, что и жилье у Вас появится, если у Вас с отцом ребенка было нажито совместное имущество в виде жилья. Либо он Вам выплатит компенсацию при разделе имущества, и Вы сможете приобрести себе недвижимость. Цена вопроса зависит от стоимости совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

www.consultant.ru/docum...
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Татьяна!

 Если Вы добросовестно исполняете свои родительские права по отношению к ребенку, занимаетесь его воспитанием и материальным обеспечением, то лишить Вас родительских прав нельзя.

Так, лишение родительских прав возможно лишь по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы работаете, проживаете совместно с ребенком в благоустроенном жилом помещении (даже по найму или на основании договора аренды), обеспечиваете ребенка пищей, одеждой, школьными принадлежностями, воспитываете его, то оснований для лишения родительских прав нет.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы можете обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов со второго родителя в Вашу пользу на содержание ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2020