Отказ государственного обвинителя на рассмотрении дела в особом порядке

Здравствуйте уважаемые юристы.

22.10.19 года, остановили сотрудники Гибдд, я ехал с друзьями, у одного из друзей было 3гр гашиша, я и друг об этом не знали. После остановки нарк.средство нашли, в моей машине( он скинул средство на коврик) и направили нас на освидетельствование на наркотики, я как водитель отказался от проверки и был лишен прав, мои 2 друга так же отказались за что понесли наказание в виде суток в ИВСе. Друг который скинул мне в машину во всем признался.(Что это его нарк. средство, рассказал что мы не знали что он употребляет и о том что мы не знали о наличии у него на тот момент нарк. средства. Я и мой первый 1 друг пошли как свидетели в деле. На вопрос почему отказался от освидетельствования на наркотики отвечал статьей 51. Было подано ходатайство со стороны обвиняемого на перевод дела в особый порядок, мол он уже во всем признался и согласен на наказание, ранее по этой статье не привлекался. Был суд, и в суде сказали об отказе рассмотрения дела в особом порядке. Что это может значить? Могут ли попытаться переквалифицировать дело в ст.228 ч.2? Для чего вообще это делается и в чем причина отказа от рассмотрении дела в особом порядке? Прикрепляю файлы постановления!

  • стр2
    .jpg
Уточнение от клиента

не загрузился первый файл 1 страницы протокола, прикрепил сюда.

, Александр, г. Лангепас
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Александр!

Ваш друг заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке на следствии или всудебном заседании?

Александр
Клиент, г. Лангепас

на следствии

Согласно ст. 314 УПК РФ:

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, если прокурор возражает против особого порядка рассмотрения дела, суд обязан перейти в общий порядок.

Переход в общий порядок не означает , что дело будет переквалифицировано на более тяжкий состав, что суд делать не вправе, но вправе для этих целей возвратить дело прокурору.

 Но, полагаю, что это связано с новыми веяниями — указаниями Генерального прокурора РФ о том, чтобы основная масса дел, рассматриваемая в особом порядке, была рассмотрена в общем порядке. Это необходимо им для какой-то ведомственной отчетности, поэтому оснований переживать нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иногда по факту это ничего не значит, просто прокуратура так сокращает количество дел, которые были рассмотрены в особом порядке. Статистика и не более того.

Я и мой первый 1 друг пошли как свидетели в деле

Александр

Ваш же статус не поменялся как я понимаю.

Могут ли попытаться переквалифицировать дело в ст.228 ч.2?

Александр

уже вряд ли. Просто статистика. Часто такое встречал на практике, когда прокуратура придумывает малейший мотив, чтобы выйти из особого порядка. Ст. 314 УПК РФ

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Не думаю, что Вам стоит опасаться чего-либо.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр. В информационном письме от 29 апреля 2015 года «О рассмотрении уголовных дел в особом порядке»,  указано что государственным обвинителям следует возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в тех случаях, когда подсудимые, отказавшиеся на стадии предварительного следствия/дознания от дачи показаний, впоследствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением. Главной целью этого отказа является соблюдения прав и законных интересов участников процесса, в том числе самих обвиняемых. То есть, скорее всего формальность, маловероятно, что это делается с целью переквалификации.

Желаю Вам удачи!

когда подсудимые, отказавшиеся на стадии предварительного следствия/дознания от дачи показаний, впоследствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ

Светлана Шахмарданова

Обвиняемый не отказывался на следствии от дачи показаний, по ст. 51 КРФ отказался водитель т/с, а не обвиняемый, да и если бы обвиняемый отказался от дачи показаний, то суд вообще бы не имел права назначить дело в особом порядке.