Отказ государственного обвинителя на рассмотрении дела в особом порядке
Здравствуйте уважаемые юристы.
22.10.19 года, остановили сотрудники Гибдд, я ехал с друзьями, у одного из друзей было 3гр гашиша, я и друг об этом не знали. После остановки нарк.средство нашли, в моей машине( он скинул средство на коврик) и направили нас на освидетельствование на наркотики, я как водитель отказался от проверки и был лишен прав, мои 2 друга так же отказались за что понесли наказание в виде суток в ИВСе. Друг который скинул мне в машину во всем признался.(Что это его нарк. средство, рассказал что мы не знали что он употребляет и о том что мы не знали о наличии у него на тот момент нарк. средства. Я и мой первый 1 друг пошли как свидетели в деле. На вопрос почему отказался от освидетельствования на наркотики отвечал статьей 51. Было подано ходатайство со стороны обвиняемого на перевод дела в особый порядок, мол он уже во всем признался и согласен на наказание, ранее по этой статье не привлекался. Был суд, и в суде сказали об отказе рассмотрения дела в особом порядке. Что это может значить? Могут ли попытаться переквалифицировать дело в ст.228 ч.2? Для чего вообще это делается и в чем причина отказа от рассмотрении дела в особом порядке? Прикрепляю файлы постановления!
- стр2.jpg
на следствии
Согласно ст. 314 УПК РФ:
Следовательно, если прокурор возражает против особого порядка рассмотрения дела, суд обязан перейти в общий порядок.
Переход в общий порядок не означает , что дело будет переквалифицировано на более тяжкий состав, что суд делать не вправе, но вправе для этих целей возвратить дело прокурору.
Но, полагаю, что это связано с новыми веяниями — указаниями Генерального прокурора РФ о том, чтобы основная масса дел, рассматриваемая в особом порядке, была рассмотрена в общем порядке. Это необходимо им для какой-то ведомственной отчетности, поэтому оснований переживать нет.