Что должны предоставить сироте при обучении в профессиональном учреждении?

Здравствуйте, я сирота, что мне должны представить когда я буду учиться в профессиональном учреждение

, Валентин Задорожный, г. Южно-Сахалинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валентин!

Если  у Вас статус сироты подтвержден официально, то Вам положено гособеспечение.

в соответствии с  ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ

1) бесплатное питание в соответствии с нормативами, установленными Минобрнауки РФ
2) бесплатное представление комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря (или возмещение его полной стоимости: для федеральных образовательных организаций — в соответствии с нормативами, установленными Минобрнауки РФ; для образовательных организаций субъектов  – от 3845 рублей до 6508 рублей в месяц для юношей;

3) представление бесплатного студ. общежития на весь период обучения;

4) представление бесплатного медицинского обслуживания на весь период обучения.

Под доп гарантиями по социальной поддержке понимается:

1) бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) либо возмещение стоимости проезда в общественном транспорте к месту обучения и обратно к месту проживания;

2) бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы (один раз в год в период каникул);

3) социальная стипендия, размер которой увеличивается до 50 % по сравнению с размером академической стипендии ежемесячно, при условии отсутствия академической задолженности по всем дисциплинам;

4) один раз в год выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

5) выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, компенсация за одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование (для федеральных образовательных организаций — по нормативам, утвержденным Минобрнауки РФ; для образовательных организаций республики – от 88 683 тысяч рублей до 141 729 рублей для девушек, от 79 288 рублей до 126 903 рублей для юношей);

6) выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, выплата единовременного денежного пособия (для федеральных образовательных организаций — по нормам, утвержденным Минобрнауки РФ; для образовательных организаций республики — в размере 500 рублей);

 7) сохранение полного государственного обеспечения, выплаты стипендии при предоставлении студентам данной категории академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

8) возможное предоставление путёвки в студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплата проезда до места лечения и обратно.