Сейчас я нашла новое рабочее место и хотела бы уволиться с отработкой в 1 неделю, т.к

Здравствуйте!

29.10.2019г. я вышла на основное рабочее место из декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас я нашла новое рабочее место и хотела бы уволиться с отработкой в 1 неделю, т.к. моему ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. Могу ли я попросить об этом работодателя и на какую конкретно статью и пункт ТК мне опираться в заявлении на увольнение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу, работодатель вправе уволить работника через 2 недели после предупреждения об увольнении по собственному желанию, то есть после подачи работником заявления об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В статье 80 ТК РФ предусмотрены, конечно, исключения:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исключение (когда работодатель расторгает трудовой договор до истечения 2-недельного срока) связаны, во-первых, с соглашением между работником и работодателем, то есть когда они обоюдно договорились, что работнику не нужно «отрабатывать» эти две недели, и, во-вторых, с теми случаями, когда «заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы».

И вот во втором случае в ТК РФ приведены примеры: зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи. То есть перечень таких случаев не исчерпывающий.

То обстоятельство, что у Вас ребенок в возрасте 1 год и 8 месяцев, и Вам требуется уход за ним, конечно, может быть основанием для «освобождения от отработки». Но это на усмотрение работодателя. Ведь само по себе наличие ребенка не всегда влечет невозможность продолжения работы. Ведь до этого Вы же как-то работали. А законодатель в статье 80 ТК РФ указывает на то, что работник подлежит увольнению в день, указанный им в заявлении, когда это "обусловлено невозможностью продолжения им работы".

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как отработка.

В ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом. Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

При этом по его усмотрению и с вашего согласия срок увольнения может быть сокращен.

тут стоит попробовать договориться с работодателем об увольнении ранее чем через две недели.

Есть еще вариант, написать заявление о предоставлении отпуска и уволиться.

Как отмечено в ст. 262 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Соответственно Вы вправе реализовать свое право на отпуск по уходу за ребенком.

В свою очередь в силу ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работниканеиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В данном случае можете указать на то, что если работодатель не пойдет Вам на встречу Вы напишите заявление на отпуск в котором потребуете уволить Вас по собственному желанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данном случае речь идет об увольнении по собственному желанию — в срок указанный в заявлении работника при наличии уважительной причины.

Т.е. Вы подаете письменное заявление в котором указываете уважительную причину, хотя это необязательно по закону и прямого указания на это в законе нет. желательно  к заявлению приложить  документ подтверждающий наличие этой уважительной причины (например справка от организации которая намерена вступить с Вами в трудовые правоотношения).

По заявлению работодатель в срок указанный в заявлении,  выносит приказ об увольнении с которым Вас обязан ознакомить под роспись, и оформляет увольнение в общем порядке, вносит запись в трудовую книжку.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5729553...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.