Правила заключения Договора на ремонтно-отделочные работы

Добрый день! Подскажите, Какой вид договора нужно заключать и какие сопутствующие документы нужны для договора ( приложения и реквизиты сторон). На ремонтно-отделочные работы квартиры/дома. Я ИП, заказчик Физ. Лицо.

Акты, чеки, и т.д.

, Александр, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо заключить с заказчиком договор подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Когда работа будет выполнена-будет необходимо Вам ( исполнителю) и заказчику обязательно подписать акт выполненных работ.

По реквизитам- паспортные данные Заказчика и Ваши реквизиты как ИП, номер расчётного счёта.

Александр, также составьте смету работ и согласуйте её с заказчиком. Это важно для того, чтобы избежать возможных разногласий в будущем.

В договоре максимально конкретно пропишите Ваши обязанности-то есть, какие именно ремонтно-отделочные работы Вы обязаны выполнить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше конечно договор подряда. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Примерные образцы есть в Интернете. Договор, акт выполненных работ, перечень работ как приложение. Примерной такой перечень.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключается обычный договор подряда, в котором оговаривается характер и сроки выполняемых работ, а также раскрываются вопросы за чей счет приобретается материал для их выполнения.

В силу ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По результата выполнения работ составляется акт выполненных работ, который подписывается сторонами и в котором заказчик отмечает имеются ли у него претензии к выполненным работам, какие недостатки им были выявлены или претензий не имеется.

При этом для выполнения такого рода работ Вам не обязательно состоять в СРО,

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Содержание и условия договора подряда будут зависеть от некоторых факторов, в частности от объема необходимых ремонтных работ, сроки выполнения работ, цена и т.п.

В договор подряда должны быть включено наименование сторон договора..

Для физлица — Ф.И.О., адрес места жительства (регистрации) и паспортные данные.
Для ИП — ФИО, ИНН, ОГРН, юр. адрес.

Нужно указать объект недвижимости, подлежащий ремонту, его адрес и характеристику (фактическое состояние до начала выполнения работ); определить объем необходимых работ.

В договоре можно предусмотреть возможность подрядчика привлекать для определенных видов работ субподрядчиков (при этом ответственность за действия субподрядчиков должен нести сам подрядчик).

В соответствие со ст. 732 ГК РФ:

Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Разрешить вопрос о порядке предоставления материалов для отделки (стройматериалов).

Материалы могут быть представлены как заказчиком, так и подрядчиком.

 Ст. 733 ГК РФ:

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

Ст. 734 ГК РФ:

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.

В договору должны быть определены сроки.

В соответствие со ст. 708 ГК РФ:

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Днем начала работ может быть день предоставления объекта для ремонта, выплаты аванса, передачи необходимых материалов заказчиком для осуществления работы.

По стоимости договора все понятно, уже Вам указано коллегами.

Установить права, обязанности и ответственность сторон.

Основной обязанностью подрядчика является выполнение работы в установленные сроки в соответствии с утвержденной заказчиком технической документацией и сметой, работа должна быть выполнена соответствующего качества.

 По общему правилу все риски, связанные с повреждением объекта до момента его приемки, лежат на подрядчике, в соответствие со ст. 705 ГК РФ:

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

 Иногда такие повреждения могут быть вызваны качеством материалов, предоставленных заказчиком. В таком случае заказчик возмещает подрядчику стоимость выполненных работ, если подрядчик предупредил его о возможных негативных последствиях использования некачественного оборудования или материалов.

В договоре желательно указать порядок урегулирования возникающих споров (стандартное условие).

Определите порядок контроля за ходом выполнения работ и приемка выполненных работ заказчиком.

Определите порядок и сроки подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ и случаи, когда заказчик имеет замечания или отказывается от подписания акта.

Договор составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами или их уполномоченными представителями.

В остальном, можете добавлять что угодно по существу обязательств и в соответствие с нормами действующего законодательства.

Я бы рекомендовала предусмотреть все возможные спорные моменты, с распределением ответственности между сторонами за нарушение обязательств по договору.

С уважением, Харитонова В.В.