Здравствуйте Валерий.
В начале необходимо подать заявление и документы в установленном законом порядке, получить официальный письменный отказ пенсионного фонда РФ, после чего обратиться с соответствующим иском в суд.
Заявление и документы подаются согласно
Приказу
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2014 года N 884н
Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/4...
Приказу
ПРИКАЗ
от 28 ноября 2014 года N 958н
Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению
http://docs.cntd.ru/document/4...
При этом отказ пенсионного фонда РФ должен быть мотивирован, содержать обоснования отказа с ссылкой на действующее законодательство РФ, причины для отказа могут быть разными есть такие которые вполне возможно оспорить в судебном порядке.
Если Вы считаете отказ необоснованным то вправе обратиться с иском в суд, с учетом положений
Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
Статья 6. Применение законодательства
Применение законодательства
1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Вот пример судебного решения:
Решение суда об обязании включить в стаж, учитываемый при расчете размера трудовой пенсии, периоды проживания с мужем-военнослужащим и периоды работы на территории Эстонской ССР № 2-1203/2017 (2-9839/2016;) ~ М-7093/2016
http://sud-praktika.ru/precede...
Валерий, зайдите в чат, я прикрепил ответ.