332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Теперь мне пенсионный фонд отказывает в получении пенсии так ка не засчитывают стаж в эстонии с 1982 по 1991 год

Здравствуйте. Я подал документы на получения пенсии как положено. Теперь мне пенсионный фонд отказывает в получении пенсии так ка не засчитывают стаж в эстонии с 1982 по 1991 год.

21 Января 2020, 12:41, вопрос №2654449
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий,

Я подал документы на получения пенсии как положено. Теперь мне пенсионный фонд отказывает в получении пенсии так ка не засчитывают стаж в эстонии с 1982 по 1991 год.

валерий

пенсионное законодательство очень обширно. Чтобы ответить на Ваш вопрос надо видеть текст отказа Пенсионного фонда и анализировать его. 

Вопрос в т.ч. регулируют Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ и Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

С уважением, Виктория.

21 Января 2020, 13:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если причина отказа в зачете стажа, полученного в Эстонии не связана с неполнотой предоставленных документов, то действия ПФ не правомерны.

Существует Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения  Ратифицирован ФЗ от 31 января 2012 года N 1-ФЗ .
При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

21 Января 2020, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий.

В начале необходимо подать заявление и документы  в установленном законом порядке, получить официальный письменный отказ пенсионного фонда РФ, после чего обратиться с соответствующим иском в суд.

Заявление и документы подаются согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом отказ пенсионного фонда РФ должен быть мотивирован, содержать обоснования отказа с ссылкой на действующее законодательство РФ, причины для отказа могут быть разными есть такие которые вполне возможно оспорить в судебном порядке.

Если Вы считаете отказ необоснованным то вправе обратиться с иском в суд, с учетом положений 

Договора  между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Статья 6. Применение законодательства

Применение законодательства

1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот пример судебного решения:

Решение суда об обязании включить в стаж, учитываемый при расчете размера трудовой пенсии, периоды проживания с мужем-военнослужащим и периоды работы на территории Эстонской ССР № 2-1203/2017 (2-9839/2016;) ~ М-7093/2016

http://sud-praktika.ru/precede...

21 Января 2020, 14:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! Как Вам не засчитали стаж — как определяющий право на пенсию или для расчета размера пенсии?

В стаж для определения права на пенсию стаж мог быть засчитан согласно

Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, ратифицированного
Федеральным законом от 31 января 2012 года N 1-ФЗ, статья 5:

3. Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж.

Другими словами, если чисто российского стажа не хватает для определения права на пенсию, то стаж эстонский прибавляется и оценивается само право на пенсию. Но при расчете пенсионного капитала (ПК) должна составляться пропорция с учетом эстонского стажа. Т.е. эстонский стаж из расчета ПК исключается.

Поэтому, уточните пожалуйста:

отказывает в получении пенсии так ка не засчитывают стаж в эстонии с 1982 по 1991 год.

валерий

— как право на пенсию, либо

— для расчета пенсии.

Скорее всего, Вам не хватает страхового стажа без учета эстонского, т.е. как право на пенсию.

22 Января 2020, 02:17
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Валерий, зайдите в чат, я прикрепил ответ.

31 Января 2020, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут