Какие есть способы защиты идеи и какова актуальная информация на январь 2020 года?

Здравствуйте.

Ситуация.

Я - психолог. У меня есть проект - мероприятие. По формату чем-то похоже на обучаюший тренинг, но с некоторыми нюансами.

Я предполагаю, что формат новый (подобного не нашла) и интересный (как отзываются участники) и кто-то может захотеть реализовывать его. А мне бы хотелось иметь авторство или (не знаю как сказать, тут мне сложно получается формулировать из-за непонимания). И будет обидно, если кто-то разовьёт идею и скажет, что это его.

Вопрос.

Какие есть способы защиты идеи? Что для этого нужно?

Или - где прочитать актуальную информацию на январь 2020, изложенную ёмко и понятно?

Спасибо!

С уважением, Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Какие есть способы защиты идеи? Что для этого нужно?

Анна

Никаких.

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Так что в Вашем случае «мероприятие» как процесс не будет являться ни объектом авторского права, ни охраняемым результатом интеллектуальной деятельности в целом.