8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший работодатель требует скан всей трудовой выслать по электронной почте?

Добрый день. Нуждаюсь в Вашем совете. По должности я ГАП (ГлавныйАрхитектор Проекта), состою в НОПРИЗ (Национальное Объединение проектировщиков и изыскателей). В РФ действует закон, о том, что проектные организации должны состоять в СРО (саморегулируемые организации). На прошлом рабочем месте работала 3 месяца, просят выслать сканы трудовой книжки для предоставление их в СРО. Копии, заверенные их же компанией (где работала ранее) уних есть, от 28.08.19. Выслала им последний лист своей трудовой, где указано, что "Уволена по собственному желанию" от ноября 19 года. То есть по сути, заверить его, и предоставить.Требуют опять все страницы сканировать и предоставлять. Не только последнюю. Якобы для отчетности. Не могу разобраться, почему для отчетности не подходят ранее отсканированнная трудовая с печатями "копия верна" и заверенная Ген. директором. Можете прокомментировать? Мне бы совершенно не хотелось отправлять копии своей трудовой по интернету, ещё и незаверенные, плюс ко всему ребятам, у которых уже не числюсь. Моё мнение, что это была прямая обязанность бухгалтера, которую он не сделал.

Показать полностью
, Алина, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Решение о том, отсылать ли копии трудовой книжки или нет остается исключительно за Вами. Негативных для Вас правовых последствий в случае отказа не наступит. Не существует правовых норм, на основании которых Ваш бывший работодатель может их затребовать у Вас в принудительном порядке. Думаю, что Вы поступили абсолютно правильно и справедливо направив скан последний страницы. Вероятнее всего, сделанные ранее копии остальных страниц были просто утеряны им. 

Одновременно, лично я не вижу никаких рисков в том, что вы эти копии отправите снова. В общем, повторюсь, решение остается за Вами.

Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.01.2020