Как быть, если бывший работодатель требует скан всей трудовой выслать по электронной почте?

Добрый день. Нуждаюсь в Вашем совете. По должности я ГАП (ГлавныйАрхитектор Проекта), состою в НОПРИЗ (Национальное Объединение проектировщиков и изыскателей). В РФ действует закон, о том, что проектные организации должны состоять в СРО (саморегулируемые организации). На прошлом рабочем месте работала 3 месяца, просят выслать сканы трудовой книжки для предоставление их в СРО. Копии, заверенные их же компанией (где работала ранее) уних есть, от 28.08.19. Выслала им последний лист своей трудовой, где указано, что "Уволена по собственному желанию" от ноября 19 года. То есть по сути, заверить его, и предоставить.Требуют опять все страницы сканировать и предоставлять. Не только последнюю. Якобы для отчетности. Не могу разобраться, почему для отчетности не подходят ранее отсканированнная трудовая с печатями "копия верна" и заверенная Ген. директором. Можете прокомментировать? Мне бы совершенно не хотелось отправлять копии своей трудовой по интернету, ещё и незаверенные, плюс ко всему ребятам, у которых уже не числюсь. Моё мнение, что это была прямая обязанность бухгалтера, которую он не сделал.

, Алина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Решение о том, отсылать ли копии трудовой книжки или нет остается исключительно за Вами. Негативных для Вас правовых последствий в случае отказа не наступит. Не существует правовых норм, на основании которых Ваш бывший работодатель может их затребовать у Вас в принудительном порядке. Думаю, что Вы поступили абсолютно правильно и справедливо направив скан последний страницы. Вероятнее всего, сделанные ранее копии остальных страниц были просто утеряны им.

Одновременно, лично я не вижу никаких рисков в том, что вы эти копии отправите снова. В общем, повторюсь, решение остается за Вами.

Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!