Можно ли в данном случае подать иск в суд о нанесении морального ущерба?

Добрый день.

В марте будет год, как я работаю в одной компании. В самом начале, первые месяцы было все в порядке. Генеральный директор компании молодой, 27 лет. В апреле прошлого года начал писать мне лично, проявлять свой личностный интерес вне рабочее время и между нами начало образовываться нечто на подобии романа(переписка удалена, но есть скриншоты экрана того, что он мне писал, отправленные мной подруге). 2 мая я решила закончить эти «отношения», потому что человек не знал, чего хотел и его эмоциональные качели, сопряженные со странностью характера, никак не вписывались в мою картину мира. После этого потихоньку начался ад. Размеренно, постепенно. Выражалось предвзятое отношение. Рабочий процесс становился невыносимым: предвзятое отношение, повышенные требования, введение новых должностных обязанностей(нигде не закрепленных документально и мной, соответственно не подписанных) под предлогом «компания растет, растут и должностные обязанности, почему я тебе за это должен что-то доплачивать?». Во многих ситуациях доводил до точки кипения, до эмоциональной развязки с моей стороны и только после полученного результата с барского плеча говорил о том, что готов выслушать мою «боль» и, выслушивая, начинал спорить и агрессивно высказываться. Возникла первая точка кипения, когда после очередной ситуации я поделилась своим эмоциональным состоянием и они встали на мою сторону, человек сказал «такие люди, вносящие смуту в коллектив, как грязь, от которой надо избавляться». Вторая глобальная ситуация была совершенно недавно, когда в ноябре я попросила отпустить меня пораньше(семья живет в другом городе, должна была ехать к ним на новый год), сказала, что готова работать с дома, мне главное доехать по раньше, чтобы прийти в себя после дороги (18 часов ехать, 1200км от Москвы), но меня не отпустили сказав, что в отпуск никто не идет в декабре и январе (к слову, это было в день моего рождения, 22 ноября и человек, видя мою эмоциональную реакцию, начал смеяться надо мной, поздравлять и выказывать пожелания на день рождения). Об этом заранее не было оглашено. 12 декабря я узнаю, что половину офиса отпускают, начиная то с 25го, то с 27го декабря, потому что «ну они же билеты купили». Случился эмоциональный срыв, но не в его присутствии, поделилась с коллегами. Они снова встали на мою сторону(хотя я об этом не просила никогда, просто отношения у нас теплые и дружеские). Вечером после работы он мне позвонил, чтобы разъяснить ситуацию и снова узнать «мою боль». Сказал, что нет, не отпускает и точка. На следующий день, утром, вызывает меня к себе в кабинет и говорил «я тут подумал над твоими словами и было бы несправедливо не отпустить тебя пораньше, можешь 27го числа доработать и уезжать). Считаю, что это ненормально, особенно в рамках руководителя, который оказался абъюзером и газлайтером, удовлетворяющий свои внутренние конфликты за счет других.

Вчера наступила пиковая ситуация, коснувшаяся зарплаты, когда мне перед новым годом выплатили на 15 тысяч больше. Молча. Всему офису выдавали премии, потому я и подумала, что это премия и не стала задавать вопросы(что очень зря). Оказывается, без моего ведома и без предупреждения мне выплати эти деньги с того, что должно быть выплачено вчера. После нового года. После праздников. После всех трат(если бы знала, что это деньги с зп, то не трогала бы их). Я живу одна, оплачиваю учебу(сессия закончилась, поэтому нужно скоро платить, а у меня на руках только 10 т.р., которых мне как раз не хватает для оплаты учебы полностью). Следующая часть зп будет выплачена только 3-5 марта.

С августа начала ходить к психологу на личную терапию, потому что все мои эмоциональные надрывы были связаны с рабочими вопросами. Я не вывозила самостоятельно свое состояние. На фоне нервов и стрессов заработала гастрит и язвы пищеводов. Уйма денег ушло на лечение. Сейчас, после заново пережитых вышеописанных обстоятельств, случился рецидив.

Перестала есть, спать. Упадок сил, когнитивные функции стали подтормаживать. Могу зависнуть на одной точке и не реагировать на внешние события, не слышать окружающего мира. Апатия и истощение.

Вчера была у своего психолога, предполагает диагноз депрессивное расстройство, но для пущего убеждения рекомендует сходить на прием к психиатру, чтобы совместно с личной терапией лечиться медикаментозно. Это снова деньги, не маленькие.

В общем в жизни все в порядке, все стрессы связаны с работой, потому что провожу там 5 дней в неделю, по 9 часов, поднимаясь каждый день в 5.30 утра. Из-за того, что началась бессонница, жизнь стала на уровне механики. Тяжело даже двигаться. Отчаяние достигло высшей точки.

Скажите, можно ли подать иск в суд о нанесении морального ущерба?

, Диана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск такой подать можно попробовать но доказать, что у Вас появились осложнения в здоровье именно в связи с работой непросто. Должна быть чётко прослеживаемая связь. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если коллеги готовы подтвердить Ваши доводы в суде, будет плюс.