Можно ли в данном случае подать иск в суд о нанесении морального ущерба?
Добрый день.
В марте будет год, как я работаю в одной компании. В самом начале, первые месяцы было все в порядке. Генеральный директор компании молодой, 27 лет. В апреле прошлого года начал писать мне лично, проявлять свой личностный интерес вне рабочее время и между нами начало образовываться нечто на подобии романа(переписка удалена, но есть скриншоты экрана того, что он мне писал, отправленные мной подруге). 2 мая я решила закончить эти «отношения», потому что человек не знал, чего хотел и его эмоциональные качели, сопряженные со странностью характера, никак не вписывались в мою картину мира. После этого потихоньку начался ад. Размеренно, постепенно. Выражалось предвзятое отношение. Рабочий процесс становился невыносимым: предвзятое отношение, повышенные требования, введение новых должностных обязанностей(нигде не закрепленных документально и мной, соответственно не подписанных) под предлогом «компания растет, растут и должностные обязанности, почему я тебе за это должен что-то доплачивать?». Во многих ситуациях доводил до точки кипения, до эмоциональной развязки с моей стороны и только после полученного результата с барского плеча говорил о том, что готов выслушать мою «боль» и, выслушивая, начинал спорить и агрессивно высказываться. Возникла первая точка кипения, когда после очередной ситуации я поделилась своим эмоциональным состоянием и они встали на мою сторону, человек сказал «такие люди, вносящие смуту в коллектив, как грязь, от которой надо избавляться». Вторая глобальная ситуация была совершенно недавно, когда в ноябре я попросила отпустить меня пораньше(семья живет в другом городе, должна была ехать к ним на новый год), сказала, что готова работать с дома, мне главное доехать по раньше, чтобы прийти в себя после дороги (18 часов ехать, 1200км от Москвы), но меня не отпустили сказав, что в отпуск никто не идет в декабре и январе (к слову, это было в день моего рождения, 22 ноября и человек, видя мою эмоциональную реакцию, начал смеяться надо мной, поздравлять и выказывать пожелания на день рождения). Об этом заранее не было оглашено. 12 декабря я узнаю, что половину офиса отпускают, начиная то с 25го, то с 27го декабря, потому что «ну они же билеты купили». Случился эмоциональный срыв, но не в его присутствии, поделилась с коллегами. Они снова встали на мою сторону(хотя я об этом не просила никогда, просто отношения у нас теплые и дружеские). Вечером после работы он мне позвонил, чтобы разъяснить ситуацию и снова узнать «мою боль». Сказал, что нет, не отпускает и точка. На следующий день, утром, вызывает меня к себе в кабинет и говорил «я тут подумал над твоими словами и было бы несправедливо не отпустить тебя пораньше, можешь 27го числа доработать и уезжать). Считаю, что это ненормально, особенно в рамках руководителя, который оказался абъюзером и газлайтером, удовлетворяющий свои внутренние конфликты за счет других.
Вчера наступила пиковая ситуация, коснувшаяся зарплаты, когда мне перед новым годом выплатили на 15 тысяч больше. Молча. Всему офису выдавали премии, потому я и подумала, что это премия и не стала задавать вопросы(что очень зря). Оказывается, без моего ведома и без предупреждения мне выплати эти деньги с того, что должно быть выплачено вчера. После нового года. После праздников. После всех трат(если бы знала, что это деньги с зп, то не трогала бы их). Я живу одна, оплачиваю учебу(сессия закончилась, поэтому нужно скоро платить, а у меня на руках только 10 т.р., которых мне как раз не хватает для оплаты учебы полностью). Следующая часть зп будет выплачена только 3-5 марта.
С августа начала ходить к психологу на личную терапию, потому что все мои эмоциональные надрывы были связаны с рабочими вопросами. Я не вывозила самостоятельно свое состояние. На фоне нервов и стрессов заработала гастрит и язвы пищеводов. Уйма денег ушло на лечение. Сейчас, после заново пережитых вышеописанных обстоятельств, случился рецидив.
Перестала есть, спать. Упадок сил, когнитивные функции стали подтормаживать. Могу зависнуть на одной точке и не реагировать на внешние события, не слышать окружающего мира. Апатия и истощение.
Вчера была у своего психолога, предполагает диагноз депрессивное расстройство, но для пущего убеждения рекомендует сходить на прием к психиатру, чтобы совместно с личной терапией лечиться медикаментозно. Это снова деньги, не маленькие.
В общем в жизни все в порядке, все стрессы связаны с работой, потому что провожу там 5 дней в неделю, по 9 часов, поднимаясь каждый день в 5.30 утра. Из-за того, что началась бессонница, жизнь стала на уровне механики. Тяжело даже двигаться. Отчаяние достигло высшей точки.
Скажите, можно ли подать иск в суд о нанесении морального ущерба?