Может ли полиция освидетельствовать на наркотическое опьянение?

Шел вечером с работы домой, подошли сотрудники полиции, проверили документы и докопались типо что у тебя глаза красные что руки дрожат употребляешь наркотики и т.д. Потом потребовали проехать с ними на освидетельствование. Могут ли полицейские если я не зарулем отвозить меня на освидетельствование?

, Самвел, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Самвел! Да полицейские могут доставлять на освидетельствование даже если гражданин не за рулем.

Основание п.14ст.13 ФЗ «О полиции» Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;  направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;