Право на жилье

"Добрый день! Обращается к Вам военный пенсионер (капитан 3 ранга) Кялундзюга Юрий Алексеевич! После окончания Тихоокеанского ВВМУ им.С.О.Макарова в 1984 г. прибыл к месту службы в в/ч 2333. Жильем не был обеспечен, снимал "угол". 17 мая 1991 года поставлен на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, так до сих пор их ничего и не получил... Прошло 20 лет!!!!, за это время успел с 1989 по 1991 служить в в/ч 2376 г.Петропавловска-Камчатского ( перегонял "Кедров" как раз в период военных действий в Суэцком канале), ни какого жилья не получил и там,а мой маленький ребенок имел ограничения в здоровье. Отправились по прежнему месту службы. Принимал участие в боевых действиях в 1997г. в Абхазии (имеется соотв. удостоверение), уволился со службы в 1999г. Мне многократно отказывали и по сей день состою в очереди №7. Теперь дом сдан!, "подошла моя очередь" - опять ЗАКОВЫКА, ведь мне положено по Закону 36 м, а сейчас есть 1-комн.квартиры только 37,1м и снова мне отказывают!!! А я действительно отношусь к "малым национальностям", нас на Планете всего (по данным Переписи 2012г.) ВСЕГО 878 чел!!!.), имею серьезнейшее и крайне тяжелое заболевание, боюсь до следующего дома - уже могу не дожить ! Прошу помогите! Есть ли пути решения моего вопроса: 1. Могу я доплатить (по рыночной цене, сложившейся в регионе на данный момент, за излишки жилья (1,1 м.кв.) и получить квартиру ; 2.Предоставить справку о тяжелом хроническом и неизлечимом заболевании, что предоставит право на первоочередное предоставлении (в т.ч); 3.Могу ли я данной ситуации заменить право очереди на Жилищный сертификат или мне он не положен? Готов предоставить все имеющие и соответствующие документы. 20.10.2013г."

, Юрий, г. Анапа
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий Алексеевич, здравствуйте!

Ситуация действительно не очень хорошая, но я считаю начать надо с обращения в военную прокуратуру, поскольку лишний 1.1 метр Вам должны предоставить бесплатно в силу п.3 ст.15.1 ФЗ " О статусе в/с"

С учетом
конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого
дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим
Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору
социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей
размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы
предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2
настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.
Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров
общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы,
члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего
(умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
квадратных метров общей площади жилого помещения.

Поэтому в данной ситуации действия ДЖО незаконны и необходимо обращаться с жалобой. Если Вам необходима помощь в составлении документов обращайтесь ко мне в чат.