Смогу ли я забрать свои документы из школы в данной ситуации?

Хочу забрать документы со школы (11 класс), но руководство уверяет меня, что без родителей (законных представителей) и без справки о дальнейшем месте обучения это будет невозможно. При этом мне есть 18 лет, и дальше я учиться не собираюсь

Что делать?

, Amina, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет — Вы совершеннолетний человек. Сами решаете, стоит ли Вам дальше учиться.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой, по собственному желанию не предоставляя никаких справок.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

 по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Обратите внимание на текст — полужирным родителей несовершеннолетнего. Вы — совершеннолетний.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Амина! Здравствуйте!  Вы можете забрать документы со школы без всяких родителей, так как вы уже полностью дее и правоспособны. ВАМ Необходимо написать заявление на имя директора школы о выдаче вам ваших документов.