Обязательно ли на жену и детей оформлять отказ от наследства?

Мой отец имел кредит, умер. Теперь из банка звонят и требуют отказ от наследства, хотя никто из детей и мама не вступали в наследство. Да и у родителей нет никакого имущества, нет ничего для оформления наследства. Сотрудники банка угрожают, что мы будем платить весь долг, что подадут в суд. Обязательно ли на жену и детей оформлять отказ от наследства?

, Алимаа, г. Новосибирск
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Нет Вам не обязательно вступать в наследство, тем более в наследство которого нет. В случае обращения банка в судебные органы, Вам суд не присудит сумму задолженности по кредиту возникшую у Вашего отца. Действительно наследники принимают также и долги на себя, но исключительно в том, размере в котором принято наследство. Наследство Вами не принято, соответственно и долг Вы оплачивать не должны.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Алимаа
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ!

Всего доброго!